2324

Лучше всего у нас выходит то, что хуже не придумаешь

Как Нурлан Ногаев с народом последним велосипедом делился. Как Тамара Дуйсенова пенсионеров расчетам учила. Как министры аплодисментов не дождались. Как журналистам нескучную жизнь устроили.

Довелось прослышать мне, о достойные более достойного, что есть где-то в подлунном мире удивительное королевство, где живут настолько замечательные люди, что их невозможно не заметить - хоть при очной ставке, хоть на расстоянии пушечного выстрела. А чтобы лучше были видны все их достоинства, жители того королевства давно повыкидывали все кривые зеркала, а оставили только прямые, как правда, и чистые, как совесть. И потому тот удивительный край по праву (и по уголовному, и по административному) именуется Королевством Прямых Зеркал (КПЗ, короче - не путать с камерой предварительного заключения). И каждый житель в том КПЗ, подходя к зеркалу, непременно скалит зубы, как того требует старинный местный обычай: “Улыбнись - сделай зеркалу приятно!”.
Говорят также, что в минувшие праздники покрасоваться перед прямыми зеркалами вышло почти все руководство Западно-Казахстанской области во главе с наи­мудрейшим среди них акимом Нурланом НОГАЕВЫМ, да не померкнет слава его.
По такому поводу устроили спортивный праздник с самым настоящим велопробегом, в котором чиновники крутили педали наравне с простолюдинами. А на финише простой велосипедист Ногаев воздал каждому по заслугам и возрасту. Самому пожилому участнику Алексею ПОБЕДИМОВУ рулевой области пожаловал со своего акимовского плеча собственный спортивный велосипед. И молвил со всей акимовской прямотой: “Для дальнейших занятий спортом”.
И все, кто лицезрел столь благородный поступок простого бастыка, с благодарностью подумали: “Хорошо, что мы живем не в Королевстве Кривых Зеркал - а то бы наш Нуреке аукцион устроил”.
А еще на том спортивном празднике руководители области и города Уральска решили вместе попрыгать со скакалкой, но сошли на третьем круге. А все потому, что общую картину испортил не в меру высокий зам­акима области Бахтияр МАКЕН, да прыгнет он по служебной лестнице выше своего роста, который не смог попасть в общий ритм.
И припомнили присутствующие, извините, граждане, что Макен со своим стремлением не высовываться уже давно выделяется из общего прямого строя. К примеру, недели две назад вздумалось целому заместителю акима области сдавать ЕНТ вместе - стыдно сказать - с абитуриентами. Понятное дело, что справился он с задачей за 45 минут - не зря сельхозинститут заканчивал и в америках по программе “Болашак” обучался.
“Тест был сложный, но если готовиться, сдать его вполне возможно, - прямолинейно признался Макен. - Конечно, были задания, которые я ставил наугад, в основном из истории, потому что там требуется знание точных дат и цифр”.
И все, кто слушал эти дозволенные речи, только диву давались: “Историю не знает, а захотел в историю попасть”.
А еще говорят, что в Королевстве Прямых Зеркал очень не любят присловицу “Куда кривая выведет”, потому что привыкли ходить прямо - напролом. Вот и несравненная министр труда и соцзащиты Тамара ДУЙСЕНОВА, да воздастся ей по труду ее, приехала на днях в Восточно-Казахстанскую область и поведала местным пенсионерам, что в прямых лабиринтах ее ведомства родилось предложение упразднить уравненную базовую пенсию и начислять ее с учетом трудового стажа.
Благодаря новому способу расчета, рассказала Тамара-ханум, базовая пенсия не будет одинаковой для всех. Чтобы никому обидно не было. И даже представила примеры нового расчета по выплатам на жителях ВКО, по которым при нововведении пенсионные выплаты в среднем увеличатся на
10-20 тысяч тенге.
“Таким образом, изменив базовую пенсию, мы решим проблему сразу трех поколений - тех, кто до 1998 года имел низкий доход, кто имел маленький стаж до 1 января 1998 года, и тех, кто участвовал только в накопительной системе”, - с министерской прямотой рубанула Дуйсенова.
И тут пенсионеров, сидящих в зале, от благодарности чуть удар не хватил - еле откачали. Потому что в КПЗ давно всем известно: хорошей жизни у властей не допросишься - все равно пообещают еще лучшую.
Дошло до меня также, что правительство Королевства Прямых Зеркал прямо-таки устало от заполонивших Укiмет уй акул пера и микрофона. О чем с прямотой римлянки сообщила журналистам вице-премьер Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. Но, с другой стороны, запираться от четвертой власти на замки и щеколды в КПЗ как-то не принято. Поэтому не далее как во вторник на златое крыльцо Службы центральных коммуникаций (СЦК) вышли отсидевшие свое в кабмине КПЗ министры и поделились с журналистами кто чем мог.
К примеру, молодой, да ранний заместитель премьер-министра - министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ, да не обесценит его инфляция, сообщил радостную весть: по итогам легализации капитала в 2014-2015 годах ожидается выведение из тени имущества и капитала на сумму до 12 млрд. долларов. Не услышав в ответ аплодисментов, глава Минфина прямодушно выдал: легализация начнется 1 сентября 2014 года, а завершить ее планируется 31 декабря года грядущего. Планируется ли в связи с легализацией капиталов амнистия для их владельцев, министр благополучно умолчал.
Зато вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан САУРАНБАЕВ, о технолог желаний моих, со всей прямотой заявил: “У Казахстана есть свои перспективы вхождения на рынок международного туризма. Наши потенциальные рынки - Россия, Китай, Европа, Ближний Восток. Только Россия и Китай обеспечивают более 150 млн. туристов”, - сказал Н. Сауранбаев.
И по секрету поведал: предусматривается развитие пяти туристских кластеров - в Астане, Алматы, Восточном, Южном и Западном КПЗ. А вот жителям севера страны ничего не пообещали, им, видимо, придется дождаться глобального потепления инвестиционного климата.
Говорят также, что под занавес того брифинга в СЦК мудрейший после наимудрейшего первый заместитель премьер-министра Бакытжан САГИНТАЕВ, да пребудет он первым среди вторых, со свойственной ему прямотой высказал сокровенное: он не считает, что журналисты, отлученные от заседаний кабинета министров, ограничены в доступе к информации.
“Наоборот, мы в живом общении даем больше информации, нежели вы получали бы, например, находясь в соседней комнате рядом с заседанием правительства”, - как на духу признался Сагинтаев. Тут все слышавшие это дружно вспомнили: “Большое видится на расстоянии”.
А когда мастера диктофона и видеокамер строгого режима пожаловались, что не имеют возможности услышать мнение вновь обретенного премьер-министра Карима МАСИМОВА, да хранит его перст указующий, его первый зам многозначительно вздохнул: “Если для вас главное - реакция Карима Кажимкановича, тогда это уже другой вопрос”.
“Вы только скучаете, чтоб видеть наши заседания, я так понимаю. И критику Карима Кажимкановича, наверное, скоро увидите”, -
поддержал старшего верный традициям министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ, да пребудет он пожизненно в списке Forbes - всем амнистиям назло.
И поняли журналисты, что на любой их прямой ответ будет такой же зеркально прямой ответ. Ибо в Королевстве Прямых Зеркал даже дети хорошо усвоили мудрость предков: “Лучше всего у нас выходит то, что хуже не придумаешь”.

Рашид ГАРИПОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть