4113

Пограничное состояние

Пограничное состояние

В связи с объявлением карантина въезд в Алматы существенно ограничен. Между тем, по данным заместителя акима города Сапарбека ТУЯКБАЕВА, в мегаполис ежедневно приезжают на работу почти полмиллиона жителей Алматинской области. Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил властям Алматы отработать совместно с акиматом Алматинской области вопросы передвижения жителей региона, которые работают в южной столице.

В полной изоляции

С 22 марта крупнейший мегаполис Казахстана будет полностью заблокирован.

Как сообщил в среду на брифинге первый заместитель акима Алматы Ерлан КОЖАГАПАНОВ, у алматинцев есть 72 часа на то, чтобы вернуться домой из других регионов на поездах или на самолетах. Столько же времени дается жителям других областей, чтобы покинуть город указанным транспортом. В 00.00 22 марта Алматы будет полностью закрыт. С этого часа прекратится авиа- и железнодорожное сообщение Алматы с другими регионами Казахстана.

Между тем автомобильное сообщение с Алматы прекращается уже с 19 марта, сообщил Кожагапанов. Это касается и жителей пригородной зоны, работающих в южной столице.

Замакима рекомендует работодателям рассмотреть возможность временно поселить их в городе, иначе они не смогут выходить на работу.

- Что касается международных рейсов, то те граждане, которые хотят вернуться в Алматы, и граждане других стран, которые хотят вылететь международным рейсом, будут летать, так как ограничения по времени до 22 марта может не хватить, - пояснил замакима. - К примеру, если люди возвращаются из Канады или Юго-Восточной Азии и взяли билеты на более позднее время, их примем. Однако на каком-то этапе мы введем ограничения и по международным рейсам. Ведем переговоры с авиакомпаниями, в мире уже знают, что у нас карантин.

Как долго Алматы будет находиться в полной изоляции, Кожагапанов не сообщил.

Мадина АИМБЕТОВА, схему подготовил Владимир КАДЫРБАЕВ, фото Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее