Между строк послания
Казахстан вводит запрет на ввоз брусчатки и бордюров
Министр промышленности и строительства после критики главы государства за чрезмерное увлечение заменой брусчатки, видимо, решил поддержать акимов морально и материально.
С 21 сентября приказом министра промышленности и строительства №342 вводится трехмесячный запрет на ввоз строительных материалов, которые чаще всего используются при ежегодных улучшательствах улиц казахстанских городов и поселков. В список запрещенных, помимо брусчатки, также вошли бордюрные камни, плитки для мощения, и гранит для памятников, а еще гранит полированный, прошедший обработку и изделия из него.
Напомним, что 8 сентября в своем послании народу президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ не двусмысленно дал понять, что акимам надо заниматься реальными проблемами людей и городов, а не заменой брусчатки.
- На фоне бездействия акимов ряда областей, пустивших излишки средств, полученных от поступления корпоративных налогов, на неэффективные проекты, например, выкладку брусчатки, люди, естественно, тянутся в столицу, где предоставляются социальные услуги и льготы, - цитата главы государства из послания «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».
Если правда, то, что болтают злые языки, то после приказа министра промышленности и строительства Ерсайына НАГАСПАЕВА сотни акимов разного уровня по всей стране в будущее будут смотреть с нескрываемым общественным оптимизмом. Ведь злые языки болтают, что первым, чем обзаводится каждый новый аким при назначении на должность – это не кожаный портфель или папка и даже не новое кресло, а дружественный асфальтовый заводик и артель по литью плитки и бордюров.

Правда, бывают и исключения, например, бывший аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ, по его словам, не менял новые бордюры на новые, а… рихтовал: «Когда снимают бордюр, его рихтуют – приводят в порядок - и потом укладывают обратно. Те бордюры, которые не подлежат рихтовке, должны менять». Но это было еще до послания и не считалось моветоном на таком высоком уровне.
Сейчас другое время. И акимы, которых так сильно словом и делом, поддержал член правительства, не должны это забыть. Возможно, на это и рассчитывает господин Нагаспаев, прописавший тормоза не только на ввоз конкурентных бордюров и брусчатки, а еще и на гранит для памятников! Лишь бы акимы намек поняли. Не обязательно памятник при жизни, пока и бюста на родине героя хватит!
Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Игорь НЕВОЛИН