1636

Дом «с приветом» и «замковый» мост

Дом «с приветом» и «замковый» мост

Жезказган совсем скоро станет областным центром новой Улытауской области. Сейчас это еще обычный моногородок, жители которого, естественно, надеются на перемены к лучшему от предстоящей административной перекройки.
Джезказган, так назывался раньше город, до 1997 года был центром одноименной области. А местность Улытау, имя которой решено присвоить новой области, еще раньше была центром принятия решений казахского государства. Именно здесь в 1730 году завершился процесс объединения трех казахских жузов. Но это все в прошлом. А мы решили посмотреть какое же настоящее у города и региона.
В аэропорту нас встретили буренки. Мини-стадо из трех рыжих коров и упитанного теленка совершало променад возле воздушной гавани будущего областного центра. Сразу оговорюсь, что в самом городе такого не встречала. Подробности поездки – в фоторепортаже.

Путешественникам следует побывать тут, как минимум, по двум причинам. Во-первых, в Жезказагане увидеть много интересных в своем разнообразии памятников и просто интересных мест. Например, здесь очень красивые мусульманская мечеть и  православный храм. А вообще город точно приглянется тем, кто устал от бешеного ритма мегаполисов.

***

Жилое здание в Жезказгане, находящееся рядом с аллеей сосен, посаженных космонавтами в 1973-1979 годах, носит недвусмысленное прозвище «Дом с приветом» вовсе не за свое качество. Не удивилась бы, узнай я, что эта добротная постройка наполнилась новоселами во времена полета первого человека в космос. Это тот самый человек, точнее, его портрет с приветственным жестом нарисован на стене дома. Потому-то он и «с приветом». От Юрия ГАГАРИНА.

Наш гид-водитель дядя Саша рассказывал, что космонавты умеют не только летать вокруг Земли, но еще могут и на планете прибраться.

- Космонавты вносили вклад в озеленение нашего степного городка. Официально это называлось «Посадка сосенки в принимающем городе после успешного возвращения на Землю». В 1991 году традицию возобновили. Установили 20 табличек с именами космонавтов, посадивших сосны. Но деревьев было посажено в разы больше. К сожалению, имена многих космонавтов-садовников, и высаженные ими саженцы уже не восстановишь.

Есть в Жезказгане и дом для тех, кто действительно «с приветом».

- А это наш дурдом, - весело комментирует предназначение здания в глубине улицы таксист. И я оптимистично отмечаю, что находится психиатрическая клиника в одном квартале от гостиницы, где мы остановились. Здание запрятано среди других домов так, что сфотографировать его из движущегося автомобиля было невозможно.

***

На заметку путешественникам. Завтрак в «Космосе» не входит в стоимость проживания: его можно заказать за отдельную плату. До ближайшего минимаркета – минут 15 ходьбы. Возможно, летом моцион за шоколадкой и доставил бы удовольствие. Но ранней весной, когда на улицах еще не растаял снег и дует холодный ветер, пришлось выбирать между теплом гостиничного номера и завтраком. Всего же в Жезказгане семь гостиниц четырех- и пятизвездочного класса.

В гостиничных номерах, куда нас заселили с искренними улыбками, как старых знакомых, буклеты ресторанов, закусочных и служб доставки предлагали приличные порции салатов, шашлыков, суши, вторых блюд и супов по весьма демократичным ценам. Сумма, которую нужно потратить, чтоб рассчитывать на бесплатную доставку еды, умилила - 2500 тенге. Голодным здесь не останется даже самый взыскательный путешественник: в Жезказгане есть ряд неплохих кафе и даже ресторан, где готовят стейки.

****

Климат здесь морозный и сухой. Люди в Жезказгане работают в основном на горнодобывающем предприятии. Очень доброжелательные. Да и сам город показался мне островком из неторопливого прошлого.

«Советские» постройки, ровесницы, кажется, середины прошлого века, даже в центре города очень изредка разбавляли новостройки. Магазинов-«частников» тоже немного. 


Что еще примечательного в городе? Памятник Куанышу Сатпаеву на площади Металлургов. Напротив - казахский музыкально-драматический театр им. Кожамкулова. Он построен в 1972 г. Говорят, что люди туда ходили на театральные фестивали, но за последние два года театр из-за карантинных ограничений очень соскучился по зрителям. Мне он показался еще одним застывшим памятником, который не очень удобно объезжать на автомобиле.

Выбивается из бело-гипсового ансамбля с лепниной скульптура саксофониста серебристого цвета. Она появилась здесь якобы по воле одного из градоначальников, который в родном Усть-Каменогорске, по рассказам жезказганцев, имел какое-то отношение к компании, занимающейся установкой памятников.

 

Монумент покорителям космоса – одно из редких уникальный мест, которые создают облик небольшого города в степи. Интересный монумент с ракетой и самолетом МИГ-17. Хорошее место для фотографий на память. Красивые селфи получатся и на закате на фоне силуэта монумента. Памятник находится на возвышении недалеко от Кенгирского водохранилища площадью 37 кв. км, построенного в 1952 году. Используется водоем не только, как изначально задумывалось, для энергетики и ирригации, но и для летнего отдыха горожан и гостей Жезказгана. 


Стелла «Космос», которую местные жители изначально стали называть «колючка», - тоже запечатлела космическую тему. Она была установлена на бульваре Космонавтов (или Гарышкерлер) еще в в конце 1970-ых годов, но до сих пор находится в отличном состоянии, как и прилегающая территория. Стелла достаточно высокая. Она символизирует долгий путь к звездам, который для многих космонавтов начинался со старта с космодрома «Байконур», самым ближайшим городом к которому является Жезказган.

На площади, где установлен монумент первостроителям Жезказгана, много места для отдыха, но много и ограничений. Памятник установили в 1978 году. Его авторы - художник К. Пак, скульптор Н. Андреев и архитектор К. Турлыбаев. На площади нельзя кататься на велосипеде и гулять с собакой. Запрещено купаться в фонтане: искусственный водоем находится под высоковольтным напряжением.

Рядом с памятником советской эпохи находится тот самый «замковый» мост. Его перила увешаны парами самых разномастных замков. Новобрачные регистрируют свои отношения в ЗАГСе в трехстах метрах от памятника первостроителям и двухстах – от храма Святого апостола Андрея Первозванного. А затем на этом мосту клянутся в том, что связывают свои судьбы навсегда.
Венчаться современные молодые люди не хотят. Настоятель храма Онисим Тульников рассказал, что в последние годы стало больше обрядов крещения, растет число тех, кто приходит за причастием, но не за венчанием.

Храм Святого апостола Андрея Первозванного построен в 2001 году. За двадцать лет здание обветшало, но с прошлого года в нем ведутся реставрационные работы за счет частных благотворителей.

***
Мечеть имени Ахмет-ишан Оразайулы тоже находится на возвышении. Народный целитель, родившийся в 1861 году, прославился также тем, что на свои средства содержал школу и мечеть в ауле Баганалы. Он финансово поддерживал выпуск газеты «Казах». А во время эпидемии холеры в 1923 году вместе с дочерью Бибисарой делал прививки против оспы и сохранил жизнь многим людям. Ахмет-ишан Оразайулы прожил 65 лет. Над его могилой в местечке Синиртек построен мавзолей, а в Жезказгане в его честь назвали мечеть.

От мечети до аэропорта ехать недолго. Ничего примечательного по пути, кроме степных просторов, не встретилось. Однако погодные условия в этом городе не для тех, кто ставит на стабильность. Ранней весной прилететь в город намного проще, чем выбраться из него. Снег и густой туман диктуют свои условия. Иногда легче уехать на машине за 200 км по бездорожью в Нур-Султан, откуда больше шансов вылететь в любую точку мира.

Хотелось бы через год вернуться в Жезказган, чтоб посмотреть, как преобразится город с обретением нового статуса.

Светлана ШЕСТЕРНЁВА, фото АПН, Жезказган

Поделиться
Класснуть