2188

Верните детей в школы!

Верните детей в школы!

Детские сады работают, курсируют битком набитые поезда и автобусы, летают самолеты. Только в школах активнее всего распространяется коронавирус! Так иронично высказалась депутат Ирина СМИРНОВА, выражая свое возмущение по поводу полного закрытия школ в трех городах.

Она направила запрос премьер-министру Алихану СМАИЛОВУ, подчеркнув, что обеспечение бесперебойной работы школ очень важно для психического здоровья, социальной жизни и образования детей. По словам Смирновой, закрытие школ следует рассматривать только в качестве крайней меры.

- Школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться первыми! Это не заявление Министерства образования и науки. Это назидательное заявление Всемирной организации здравоохранения от 11 января 2022 года. МОН при поддержке всего правительства поступило ровно наоборот, поддержав субъективное мнение Минздрава в решении тотально закрыть все школы трех самых крупных городов страны: Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Никаких дежурных классов и групп! - эмоционально бросила мажилисвумен.

В то же время, заметила она, разрешено работать школам во всех остальных регионах, детским садам, кафе, ресторанам, кинозалам, перегруженному общественному транспорту.

- Следует расширять применение экспресс-тестов и бесплатный для граждан доступ к ним. Кстати, можно это сделать как раз в школе для учеников и работников, - предложила Ирина Смирнова.

Она спросила: продумало ли правительство систему определения учеников 1-6-х классов, которых родители не могут оставлять одних по закону, в организованные группы для обеспечения ухода и организации обучения и воспитания при запрете посещения школ? - Имеются ли рекомендации безопасного размещения детей? Ведь родители - полицейские, врачи, военные, пожарные, водители, продавцы - должны в любом случае выходить на работу. Ждем также от Mинздрава и MOH разъяснений о причине принятого решения о тотальном закрытии школ в трех самых крупных городах страны на основании объективных показателей, - потребовала депутат.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан


Поделиться
Класснуть