5560

Ущерб - на копейку?

Обвиняемому по нашумевшему делу о вырубке деревьев (в том числе занесенных в Красную книгу Казахстана) минувшей осенью возле маркета Sulpak в Алматы вполне может быть достаточно выплатить по гражданскому иску пострадавшей стороны всего 150,5 тысячи тенге.

Ущерб - на копейку?

Единственной подозреваемой по делу проходила руководительница ИП «Сакура» 45-летняя уроженка Алматинской области Жанна НУРТАЕВА, которая в пятницу, 19 марта и предстала перед судом.

Как следует из обвинительного акта, 15 ноября прошлого года между ТОО «Arena S» (владелец торговой сети Sulpak) и ИП «Сакура» был заключен договор подряда на благоустройство территории, прилегающей к гипермаркету сети Sulpak, расположенному на пересечении улиц Толе би и Ауэзова. В соответствии с договором предпринимательница должна была произвести планировку территории, демонтировать водоотводной лоток, бортовой камень и тротуарную плитку, срезать плодородной слой почвы, фрезировать асфальтобетонное покрытие, вывезти мусор, обеспечить услуги эвакуатора.

Но Нуртаева проявила инициативу и ко всему прочему, наняв рабочих с соответствующей техникой, около 4 часов утра 22 ноября 2020 года спилила более десятка взрослых здоровых деревьев вдоль улицы Толе би, чтобы получить больше денег за работу. Ночное время было выбрано намеренно, чтобы никто из горожан не препятствовал вырубке.

После этого подрядчиков ТОО «Arena S» - ИП «Сакура» и «Бурибекова» оштрафовали за ночные работы и нарушение правил благоустройства. Кроме того, было начато досудебное расследование по статье 340 (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников) Уголовного кодекса. Позже выяснилось, что среди погибших деревьев было девять дубов черешчатых, занесенных в Красную книгу Казахстана, в связи с чем правонарушение было переквалифицировано на статью 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных) УК.

- Согласно заключению судебно-экспертного биологического исследования, фрагменты стволов деревьев, представленных на исследование, являются фрагментами деревьев рода дуб семейства буковых, - сообщил в ходе судебного заседания гособвинитель. - Все деревья на момент их сноса были живыми, их возраст составлял от 38 до 69 лет.

Отвечая на вопросы рассматривающего дело судьи Алмалинского районного суда Куаныша АРИПОВА Жанна Нуртаева сообщила, что признает свою вину частично и готова возместить поданный против нее гражданский иск на сумму 150 472 тенге.

В свою очередь главный специалист городского управления зеленой экономики Нурлан КУТЫБАЕВ, представляющий потерпевшую сторону, объяснил гособвинителю, почему столь незначительна сумма гражданского иска:

- Сумма иска незначительная в связи с тем, что до недавнего времени вопросы определения и взыскания причиненного вреда не были урегулированы. Действующие на сегодняшний день базовые ставки для исчисления размеров вреда, утвержденные постановлением правительства от 30 мая 2007 года, были изменены и дополнены только в декабре 2020 года. То есть уже после незаконной вырубки деревьев на Толе би. На момент совершения правонарушения за каждый экземпляр дерева, уничтоженного или поврежденного до степени прекращения роста, была предусмотрена ставка в размере 6 МРП. Специалисты Иле-Алатауского государственного национального природного парка обследовали участок и предоставили отчет, что нанесенный ущерб составляет 145 472 тенге.

Прокурор поинтересовался, сколько времени в целом живут дубы.

- На сегодняшний день на территории Медеуского района Алматы имеется дуб, которому по реестру более 150 лет, - сообщил Кутыбаев.

- То есть, если бы эти деревья не срезали, они бы росли еще сто лет? – уточнил прокурор.

- Приблизительно, - последовал ответ специалиста управления.

Следующее судебное заседание назначено на 2 апреля.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть