2448

Премьер прежний, мнения – новые

Мажилисмены в четверг на пленарном заседании большинством голосов поддержали предложенную главой государства кандидатуру Алихана СМАИЛОВА на пост премьер-министра. Однако впервые за очень долгий политический период унисон мнений нарушили семь депутатов, проголосовавших против Смаилова, и восемь – воздержавшихся от голосования.

Премьер прежний, мнения – новые

Перед депутатами выступил Касым-Жомарт ТОКАЕВ, отметив, что правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава мажилиса. Президент сообщил, что после обсуждения кандидатуры премьер-министра с руководителями фракций партии в мажилисе в целом достигнуто общее мнение.

- Партия Amanat предложила кандидатуру, мы пришли к единому знаменателю. На должность премьер-министра предлагаю Алихана Смаилова. Вы все его знаете, очень профессиональный, опытный специалист, очень трудолюбивый человек. Он, я думаю, очень хорошо знает поставленные перед правительством задачи, поэтому, я думаю, ему можно доверить должность премьер-министра, - сказал глава государства.

В этот момент нахмуренные еще со вчерашнего дня, когда была неизвестна судьба премьера, да и всего кабмина, брови Алихана Смаилова расправились, и лицо уже не было таким напряженным.

После этого руководители трех фракций высказались по предложенной кандидатуре.

- Конечно, было немало критики в адрес правительства, но вместе с тем была проделана большая работа. Сейчас не совсем объективно оценивать работу правительства в столь короткий период, - заявил руководитель фракции Amanat Елнур БЕЙСЕНБАЕВ. – В очень сложных условиях работало правительство – это усиление санкций, инфляция, два года правительство боролось с последствиями пандемии. Все это отразилось на экономике. За минувший год Алихан Асханович погрузился в проблемную повестку. Это позволит без паузы и раскачки приступать к решению проблем. От того что мы будем часто менять состав правительства вопросы еще больше будут накапливаться.

Позицию обозначил и мажилисмен от ОСДП Нурлан АУЕСБАЕВ:

- Обсуждаемый вопрос очень важный, можно сказать, судьбоносный. За 20 лет в оппозиции мы видели слабую работу правительства, высказывали критику. Amanat выдвинула кандидатуру. Как парламентская оппозиция мы против!

В свою очередь депутат от «Ауыла» Анас БАККОЖАЕВ высказался «за».

- Правительство работало всего год, некоторые инициативы не успели реализовать. Я думаю, не стоит останавливать работу правительства в том составе, считаем целесообразным продолжить начатую работу. Мы поддерживаем кандидатуру Алихана Смаилова, - сказал мажилисмен, чем вызвал благодарный кивок новоназначенного премьера.

После этого возникла небольшая заминка, Касым-Жомарт Токаев спросил у спикера мажилиса Ерлана КОШАНОВА, почему только три партии выразили мнение, на что спикер ответил: только они записались на выступление.

Заметим, в выступившей против кандидатуры Смаилова партии ОСДП четыре депутата, однако против него проголосовали семеро, еще восемь - воздержались, 82 - поддержали.

Между тем, в ходе пленарки президент обозначил основные задачи, которые теперь предстоит решать правительству. По его словам, в последние годы страна столкнулась со многими проблемами глобального и национального масштаба.

- Правительство быстро адаптировалось к новым требованиям в сложный период. Это не позволило экономике стагнировать, не сократило рабочие места, а сохранило их. В результате неотложных мер экономика страны выросла на 3,2 процента. Социальные обязательства перед народом были выполнены своевременно и в полном объеме. Всего этого мы добились благодаря сотрудничеству ветвей власти. Это сотрудничество необходимо укреплять, - сказал Токаев.

Он завил он необходимости обеспечить стабильный экономический рост не менее четырех процентов в год, а также усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба.

- За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы. Реализация данных подходов позволит повысить институциональную зрелость нашей страны, ее устойчивость к различным внутренним и внешним потрясениям, - подчеркнул глава государства.

Глава государства поручил вдвое снизить инфляцию уже в этом году:

- В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок, прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость.

Еще одна задача, поставленная президентом, - укрепление Казахстана в статусе регионального цифрового хаба. По его словам, нужно использовать прорывные идеи и креативную энергию цифровых номадов. Важно также выстроить надежную систему социальной защиты граждан. Она должна оперативно реагировать на экономические шоки и изменения потребностей людей, сказал президент.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев поручил последовательно и системно повышать качество человеческого капитала, обеспечить эффективную реализацию проекта «Комфортная школа» и продолжить создание центров академического превосходства на базе вузов.

- Под моим личным контролем будет комплексное развитие отечественной науки. Кроме того, требуется вывести здравоохранение на качественно новый уровень. Для этого предстоит повысить эффективность системы социального медицинского страхования. Здесь крайне важно с помощью цифровых решений усилить контроль за расходованием средств. В целом цифровизация должна охватить все отрасли экономики, проникнуть во все сферы жизни наших граждан. Для этого нужно максимально либерализовать рынок информационных технологий, - заявил Токаев.

По его словам, лучшей мерой социальной защиты станет обеспечение занятости населения путем создания новых рабочих мест, переобучения и поддержки бизнес-инициатив. При этом ключевое значение имеет снижение теневой занятости, которая оставляет граждан без положенных им социальных гарантий, отметил глава государства.

В завершение заседания Алихан Смаилов поблагодарил президента и депутатов за оказанное доверие. Основными приоритетами для правительства, подчеркнул он, будут социально-экономическое развитие страны, дальнейшее повышению качества жизни и благосостояния населения.

- В первую очередь мы будем реализовывать предвыборную программу главы государства и партии Amanat. Также будем учитывать конструктивные предложения других партий и депутатов, бизнес-сообщества и граждан. Доведение роста экономики до 5 процентов в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца текущего года являются для нас важнейшими задачами. Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства, - сказал Алихан Смаилов.

Приоритетами в развитии экономики будут ее диверсификация, обеспечение внутреннего рынка отечественными товарами и рост производства несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

- Будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль. Будет проводиться комплексная работа по развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности. Важное значение имеют развитие сферы энергетики и модернизация коммунальной инфраструктуры, - добавил премьер.

Особое внимание он пообещал уделить обеспечению внутреннего рынка ГСМ. Реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» позволит снизить износ электрических и коммунальных сетей. Еще одним направлением работы станет модернизация сельской инфраструктуры в рамках проекта «Ауыл – Ел бесiгi».

В завершение пленарки Касым-Жомарт Токаев выразил признательность депутатам за поддержку выдвинутой им кандидатуры премьер-министра.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть