2055

Общая история, единые цели

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая на саммите Организации тюркских государств (ОТГ), состоявшемся в Самарканде, предложил целый пакет инициатив по ее дальнейшему продвижению.

Общая история, единые цели

Президент отметил растущую роль ОТГ, подчеркнув, что наша страна придает особое значение развитию всестороннего взаимодействия в рамках этой организации, поскольку Казахстан является землей отцов Тюркского мира.

- Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего сотрудничества и выведении его на новый уровень. История организаций, объединяющих тюркские страны, свидетельствует о том, что большинство из них, в том числе ТЮРКСОЙ, ТюркПА и Тюркская академия, были созданы по инициативе Казахстана. Эти организации стали настоящими проводниками культурного и духовного сближения наших братских народов.

Особую роль в укреплении взаимного сотрудничества играет Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмета Ясави в Туркестане, - сказал глава государства, напомнив при этом, что по инициативе Казахстана был разработан программный документ "Перспективы тюркского мира-2040".

А принятие стратегии ОТГ будет, уверен Токаев, "способствовать усилению взаимодействия и укреплению пояса стабильности, объединяющего наши государства".

- Поэтому есть все основания утверждать, что наше сотрудничество будет успешным! - заявил глава Казахстана. - Активно участвуя в решении вопросов региональной и глобальной повестки, мы должны стать мощной и авторитетной силой. Нынешние геополитические и геоэкономические противоречия оказывают негативное влияние на экономику и транспортно-логистическую систему Евразийского континента. Мы должны проявить солидарность для совместного противостояния всем вызовам и угрозам.

Президент высказал ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление взаимодействия тюркских стран.

- В нынешний переходный период очень важное значение приобретает повышение потенциала транспортно-транзитных коммуникаций и максимальное использование их возможностей. Поэтому мы считаем приоритетным развитие транспортно-логистической отрасли (на ее развитие Казахстан только за последние 15 лет направил 35 млрд долларов; до 2025 года планируется привлечь еще 20 млрд долларов инвестиций). Ярким примером может служить Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через территории трех братских государств - Казахстана, Азербайджана, Турции. Наша страна заинтересована в увеличении числа транспортных маршрутов и развитии логистики, - подчеркнул Токаев.

Кроме того, он пригласил страны ОТГ к активному сотрудничеству в ІТ-сфере.

- Следует уделить самое пристальное внимание новейшим разработкам тюркских стран в ІТ-сфере, что будет способствовать нашему цифровому развитию, - полагает глава нашего государства. - Недавно в Астане состоялся международный форум Digital Bridge. По итогам мероприятия был подписан меморандум о взаимодействии IT-хабов наших стран. В этой связи предлагаю создать Центр цифровизации Организации тюркских государств на базе международного технопарка Astana Hub. Эта структура позволит разрабатывать цифровые решения, столь необходимые для торговли, транспорта, использования водных ресурсов, информационной безопасности и других важных отраслей.

Токаев считает еще одной важной задачей развитие "зеленой" экономики, особенно учитывая негативные последствия изменения климата:

- Только за последние семь лет страны мира потратили свыше 2,5 трлн долларов на "зеленые" облигации. Для расширения рынка капитала в этой отрасли предлагаю создать совет тюркских "зеленых" финансов, который можно открыть на базе центра "зеленых" финансов Международного финансового центра "Астана" с учетом его опыта и авторитета среди крупнейших мировых компаний. К тому же на МФЦА можно возложить обязанности секретариата данного совета.

Еще одним приоритетом сотрудничества, по мнению казахстанской стороны, является укрепление научно-образовательных связей тюркских государств. В этой связи Токаев сообщил, что в 2023 году наша республика намерена принять ІІ Тюркскую универсиаду.

- Необходимо развивать академическую мобильность и создавать условия для укрепления межкультурного диалога между студентами. Также следует формировать единое образовательное пространство высших учебных заведений. Предлагаю рассмотреть вопрос учреждения в 2023 году единой сети университетов тюркских стран, которая позволит нашим студентам изучать тюркские языки и знакомиться с историей и культурой братских народов, - сказал глава государства.

Наряду с этим, по его мнению, особое внимание следует уделить проектам по изучению духовных источников тюркских стран. Он также сообщил, что в этом году в ходе археологической экспедиции, проведенной Тюркской академией в Монголии, было сделано важное историческое открытие - найден уникальный комплекс Кутлук кагана, возродившего Тюркский каганат:

- Обнаружен древнейший письменный памятник, содержащий слово "тюрк". В этой связи предлагаю разработать "Дорожную карту" по изучению общего письменного наследия тюркских народов. Для ее реализации необходимо обеспечить взаимный доступ к архивным документам наших стран. В будущем на их основе можно будет сформировать "Цифровую карту" Организации тюркских государств.

По его мнению, ОТГ должна стать авторитетной площадкой, объединяющей и сближающей тюркский мир.

- Идея тюркского сотрудничества все больше привлекает внимание мировой общественности. Все чаще в разных уголках земного шара находят ценные свидетельства об истории тюркской цивилизации. Это общее достояние наших народов, поэтому важной задачей считаю изучение и систематизацию имеющихся исторических и лингвистических источников. Нам нужно организовать активное взаимодействие научных учреждений и шире представлять результаты их исследований мировой общественности. Работа нашей организации не должна ограничиваться дипломатическими саммитами и встречами с подписанием итоговых документов, - отметил Токаев.

Кроме того, президент Казахстана указал на целесообразность систематизации работы ОГТ с другими структурами. В этом контексте он предложил рассмотреть вопрос о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, предусматривающего учреждение института постоянных представителей сторон.

Токаев также информировал участников саммита о позиции Казахстана по международной повестке:

- Казахстан решительно поддерживает территориальную целостность всех государств, а также считает необходимым неуклонное соблюдение Устава ООН. Это необходимый принцип, который полностью соответствует базовым интересам нашей страны, поэтому мы будем уделять приоритетное внимание этому принципу.

Надиль РАХМЕТОВ, Самарканд - Астана

В ваше досье

По итогам саммита ОТГ были подписаны следующие документы:

- Декларация саммита Организации тюркских государств;

- Протокол о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств;

- Решение о принятии правил процедуры организации;

- Решение о назначениях генерального cекретаря организации и его заместителей, а также президента и вице-президента Тюркской академии;

- Решение о создании Тюркского инвестиционного фонда.Председательство в ОТГ перешло к Узбекистану, на должность ее генерального секретаря был избран представитель Кыргызстана Кубанычбек ОМУРАЛИЕВ.

Кстати

За заслуги перед тюркским миром

По предложению Касым-Жомарта ТОКАЕВА президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН награжден Высшим орденом Тюркского мира.

- Наше единство крепнет с каждым днем. Благодаря этому значительно возрос политический авторитет Тюркского мира на международной арене. В прошлом году в Организации тюркских государств председательствовал высокоуважаемый господин Реджеп Тайип Эрдоган, который внес значительный вклад в повышение авторитета организации и усиление ее влияния. Пользуясь случаем, хотел высказать своему другу и коллеге господину Эрдогану искреннюю благодарность, - сказал Токаев в пятницу на саммите ОТГ в Узбекистане.

Он выразил уверенность, что братская Турция, которая в следующем году отметит 100-летие провозглашения республики, продолжит вносить свой вклад в укрепление сотрудничества стран ОТГ.

- В связи с этим хотел бы предложить вручить господину Реджепу Тайипу Эрдогану Высший орден Тюркского мира. Это предложение нашло единодушную поддержку, за что я выражаю всем признательность, - отметил Токаев.

Основной вклад вносит Казахстан

Казахстан формирует 81 процент общего объема взаимной торговли стран Центральной Азии, сообщил Евразийский банк развития (ЕАБР).

"Торговля стран Центральной Азии главным образом связана с Казахстаном, формирующим 80,9 процента в общем объеме взаимной торговли региона", - говорится в докладе ЕАБР "Экономика Центральной Азии: новый взгляд", опубликованном на официальном сайте банка в пятницу.

Согласно результатам исследования, Узбекистан придал значительный импульс развитию и увеличению объемов внутрирегиональной торговли после 2017 года.

Вес взаимной торговли стран Центральной Азии в общем товарообороте последовательно увеличивается, составив 9,9 процента по итогам 2021 года.

Приоритетами экономического сотрудничества стран региона являются инфраструктурное развитие и промышленная кооперация, отмечается в докладе.

По сообщениям КазТАГ

Вместо P. S.

В 2023 году исполнится 30 лет со дня создания организации ТЮРКСОЙ, которая играет роль ЮНЕСКО в Тюркском мире. Следующий саммит Организации тюркских государств состоится в Казахстане.

Поделиться
Класснуть