2590

На грани неизбежности

В полтора раза выросла в Казахстане за последние две недели заболеваемость коронавирусом. Глава Минздрава намерен привиться отечественной вакциной

На грани неизбежности

Более половины всех случаев заражения приходится на Алматы. Если в феврале в южной столице вирус поражал 100 человек в сутки, то в марте - уже 500. Одна из причин резкого скачка заболеваемости ковидом – появление сразу трех очень контагиозных штаммов COVID-19 – британского, бразильского и южноафриканского. Об эпидемиологической ситуации и планах дальнейшей вакцинации казахстанцев рассказал министр здравоохранения Алексей ЦОЙ во вторник на пресс-конференции.

Особенно сильно возросло количество заболевших коронавирусом в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Актюбинской и Алматинской областях. До 56 процентов от общего числа заболевших приходится на жителей Алматы. В Нур-Султане количество зарегистрированных случаев COVID-19 увеличилось со 100 в сутки в феврале до 350 ежесуточных случаев в марте.

Количество пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, с конца февраля выросло на 32 процента. Занятость инфекционных коек по республике на данный момент составляет 33 процента, реанимационных коек – 20 процентов.

По словам Цоя, совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) внедрена новая методика экспресс ПЦР-скрининга на определение штаммов COVID-19.

- Референс-лабораторией филиала Национального центра общественного здравоохранения изучены положительные лабораторные образцы, полученные от больных коронавирусной инфекцией из всех регионов Казахстана. По итогам исследования выявлена вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского и бразильского штаммов, во всех регионах страны за исключением Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, - сообщил министр.

По результатам секвенирования ДНК-образцов от больных в Алматы установлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов, которые отличаются высокой контагиозностью, то есть могут привести к широкому распространению инфекции.

- По результатам геномного секвенирования 265 положительных проб на КВИ в 12 случаях выявлена мутация, характерная для британского штамма: восемь в Алматы, три - в Актюбинской области и один - в Нур-Султане. В пяти случаях британский штамм коронавируса завезли пассажиры из Объединенных Арабских Эмиратов, в трех – из Египта, - заявил глава Минздрава.

Ссылаясь на данные ВОЗ, он отметил, что по состоянию на 30 марта британский штамм COVID-19 выявлен в 125 странах, южноафриканский - в 75, а бразильский - в 41 стране.

Перейдя к вопросу вакцинации населения против КВИ, Цой в очередной раз постарался убедить граждан не отказываться от прививки:

- Вакцинация - единственный способ уменьшить распространение вируса! Призываю каждого казахстанца, не имеющего противопоказаний к вакцинации, не отказываться и привиться. Только так мы сможем постепенно вернуться к жизни с минимальными ограничениями.

Пока первым компонентом российской вакцины «Спутник V» в Казахстане привиты 131 170 человек. С 22 февраля начата вакцинация вторым компонентом, который получили 32 482 человека. При отсутствии возможности привиться вторым компонентом на положенный 21-й день (например, при заболевании или вынужденном выезде) допускается его введение в период до 60 дней после введения первого компонента. По словам Цоя, это не повлияет на эффективность формирования иммунного ответа.

- Неблагоприятных проявлений (после вакцинации. – Л.Т.) не зарегистрировано. Идет поставка в регионы 150 тысяч доз вакцины. Данные объемы позволят максимально расширить контингенты, подлежащие вакцинации против КВИ, и появляется доступность вакцинации лиц, желающих вакцинироваться, - заявил глава Минздрава.

Для увеличения охвата населения вакцинацией в постановление главного государственного санитарного врача внесли изменения. Так, контингент, подлежащий вакцинации, могут пересматривать главные санврачи областей и городов республиканского значения по согласованию с местными исполнительными органами в зависимости от эпидситуации и объемов поставляемой вакцины.

Министр также сообщил, что при проведении вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей организуют передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады.

Отвечая на вопросы журналистов, Цой рассказал, какую вакцину он получит:

- Конечно, я готов привиться любой вакциной, но раз я для себя принял решение и хочу поддержать наших казахстанских коллег, я дождусь (казахстанскую вакцину. – Л.Т.). Это просто мое личное решение, моя гражданская позиция. Конечно, желательно раньше привиться и защитить себя. Любая вакцина - казахстанского, российского производства, которую официально допустят для использования в Казахстане - будет проверенной, безопасной, эффективной. Поэтому здесь какой-то привязки (к производителю. – Л.Т.) не должно быть.

Министр подчеркнул: вакцинация против КВИ на данный момент проводится только бесплатно. Частные клиники, которые имеют договор с Фондом социального медицинского страхования, должны проводить вакцинацию только на бесплатной основе.

- Если есть прецеденты продажи вакцин, я прошу проинформировать! Потому что на данный момент продажа вакцин официально в Казахстане не разрешена. Но мы планируем, чтобы доступ к вакцинам увеличился и на коммерческом рынке, а также чтобы появились вакцины разных производителей. Сейчас мы над этим работаем, - заявил Цой.

В завершение министр посетовал, что, несмотря на ограничительные меры и предупреждения, граждане и предприниматели продолжают нарушать санитарно-эпидемиологические требования. Так, в марте мониторинговые группы провели 16030 рейдов. Из проверенных 102966 объектов в 2864 обнаружили нарушения. Возбуждено 3021 административное дело. Наибольшее количество таких объектов выявили в Восточно-Казахстанской области, Алматы и Шымкенте.

Между тем председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА ответила на вопрос, почему растет количество заболевших коронавирусом детей:

- Рост заболеваемости отмечается среди школьников. В принципе, это было прогнозируемо, потому что с 1 марта мы разрешили учиться детям не только 1-5, 9-11 классов, но и других классов. При этом нашими территориальными департаментами обеспечивается контроль совместно с управлениями образования по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, направленных на профилактику КВИ в организациях образования.

Есмагамбетова отметила, что британский штамм более агрессивен именно по отношению к молодежи, то есть молодежь заболевает им чаще, чем обычным коронавирусом. В целом с 1 января этого года КВИ заразились 12 862 казахстанца в возрасте до 18 лет.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть