1359

Парламент попросят исключить скандальные статьи о клевете и оскорблениях из УК РК

Парламент попросят исключить скандальные статьи о клевете и оскорблениях из Уголовного кодекса Казахстана, сообщила руководитель юридической службы международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Симахина.

«Не произойдет декриминализации, и мы полагаем, что наши усилия должны быть обращены, в первую очередь к парламенту к тому, чтобы уголовная статья 129 «Клевета» и статья130 «Оскорбление» были убраны из Уголовного кодекса. Я приведу в пример Кыргызстан и Таджикистан, у которых уже несколько лет как клевета и оскорбления перенесены в Гражданский кодекс и установлены в виде ответственности денежной компенсации и морального вреда. То есть, у них это уже не уголовное преступление, поэтому мы совместными усилиями все-таки обратимся к парламенту, чтобы они внесли изменения в Уголовный и в Гражданский кодексы и выполнили рекомендации», - сказала Симахина в четверг.

Судья Верховного суда Елена Максюта, которая присутствовала на встрече, заверила, что главный судебный орган страны заинтересован в предсказуемости судебной практики.

«Мы хотим вместе вот сделать такое, чтобы была предсказуемость судебной практики, чтобы журналист, когда окажется в какой-то конфликтной ситуации или будет назревать конфликт, чтобы он уже мог хотя бы, предположить какие могут быть последствия и как необходимо себя вести. То есть, все мы, и председатель Верховного суда часто об этом говорит, что судебная практика должна быть предсказуемой, чтобы люди могли предполагать, прочитав нормативное постановление и могли уже уяснить какие-то вопросы, что в такой ситуации и как скорее всего суд поступит», - заявила Максюта.

В ходе пресс-конференции, Симахина напомнила, что международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» существует уже 20 лет и с первого дня своего существования выступает с предложениями и с настоятельными требованиями о декриминализации скандальных статей.

Напомним, ранее сообщалось, что фонд «Әділ сөз» заявил о необходимости изменения постановления Верховного суда «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации», принятого в 1992 году. Правозащитники пришли к выводу, что самая востребованная статья – о защите чести и достоинства, и немного реже – о защите деловой репутации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее