352

Психологическая коррекция... ремнём

В Костанае педагог, не справившись с воспитанием сына-подростка, взялась за ремень и попала на скамью подсудимых.

Психологическая коррекция... ремнём

Учительница, имеющая в своем активе высокие профессиональные достижения и солидный стаж работы, нанесла побои сыну в ноябре прошлого года. О случившемся сразу стало известно в школе. Мальчик продемонстрировал исполосованную спину друзьям и педагогам. Директор школы Ирина ШУШПАНОВА сообщила о случившемся в орган опеки. Его представители привлекли полицию. Ребенка определили в центр адаптации несовершеннолетних. Вскоре дело передали в суд.

Подросток явно не рассчитывал на такой поворот событий. Сейчас он заявляет, что довел мать до нервного срыва своим плохим поведением: самовольными уходами из дома, нежеланием учиться, игнорированием просьб и требований. Справиться с ним не может никто: ни мама, ни родственники, ни специалисты, на прием к которым его водят регулярно. Мальчик говорит, что маму любит и не держит на нее зла.

Кстати, психолог центра адаптации вынесла заключение о положительном эмоциональном фоне семейных отношений матери и сына и высказалась о необходимости скорейшего возвращения ребенка домой, в привычные для него условия жизни.

Суд установил в действиях матери состав уголовного правонарушения и назначил ей наказание в виде выплаты штрафа в доход государства в размере 100 МРП (432 500 тенге).

О том, как будут развиваться события дальше, неизвестно. Возможно, орган опеки будет добиваться новых санкций для матери, избившей сына, и поставит вопрос о ее родительских правах. Во всяком случае, иск на этот счет госучреждение направило в суд.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее