1850

До 50% увеличат инвестсубсидии в сферу орошения в Казахстане

До 50% увеличат инвестиционные субсидии в сферу орошения в Казахстане, сообщил директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства Азат Султанов.

«Сейчас в Казахстане есть 1,4 млн га орошаемых земель, есть план по восстановлению 600 тыс. га земель, орошаемых ранее, и введению еще 1 млн га. Соответственно, нам потребуются новые системы орошения – сейчас оно производится по вырытым каналам, следовательно, идут большие потери по испарению и впитыванию в землю. Поэтому мы увеличиваем размер инвестсубсидий по вопросам орошения с 25% до 50%: это и на строительство инфраструктуры, и на приобретение дождевальных машин, систем капельного орошения», - сказал Султанов в ходе IV Центрально-Ази тского агротехнологического саммита в среду.

Продолжая разговор о субсидиях, которые также могут привлечь инвесторов в аграрный сектор, он сказал, что вернули субсидии на строительно-монтажные работы, снижаются нормы объемов производства, необходимых для получения субсидий, субсидируется покупка удобрений, техники и элементов точного земледелия, имеется льготное кредитование в рамках программы «экономика простых вещей».

«Для загрузки перерабатывающих предприятий мы оставили субсидию на тонну сданной на переработку продукции. Для чего? В первую очередь, чтобы обеспечить себя сахаром: сдал тонну сахарной свеклы – получи субсидию. Здесь же есть субсидии на сданный хлопок, рис, кукурузу, далее будем смотреть на бизнес, чтобы линейку продукции расширять», - добавил представитель МСХ.

Вместе с этим глава департамента растениеводства минсельхоза перечислил интересные, на его взгляд, проекты, в аграрном секторе: производство и переработка молока, мяса, овощей и фруктов, производство сахара (сегодня реализуется два проекта по строительству новых сахарных заводов в Жамбылской и Павлодарской областях, которые при выходе на полную мощность обеспечат себя не только обычным сахаром, но и класса «экстра»).

«Также привлекательным может быть производство сельскохозяйственной техники. Казахстан ежегодно приобретает до 10 тыс. единиц различной техники, поэтому надо иметь собственное производство. Пусть это будет не полный цикл, а крупногабаритная сборка, но это даст большой импульс развитию отечественного машиностроения», - считает Султанов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть