18042

Красиво жить запрещено!

Семерых павлодарцев, которые, несмотря на решения судов, не спешат отдавать миллионные кредиты банкам, платить налоги, алименты или прочие долги, но при этом собрались понежиться на заграничных курортах, развернули на границе при прохождении паспортного контроля.

Среди них председатель общественного объединения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) Елена СЕМЕНОВА, чье имя стало известно всей стране 24 мая прошлого года, когда павлодарец Марат НУРКЕНОВ, чью семью выселяли из квартиры за долги по кредиту перед “БТА Ипотекой”, бросился с крыши десятиэтажного дома. Напомним, семья Нуркеновых взяла кредит 3 миллиона 600 тысяч тенге по просьбе своего свата, который обязался вернуть банку долг и исчез (см. “Жесть отчаяния”, “Смертельный залог”, “Время” от 25.5 и 28.5.2011 г.). Сами Нуркеновы долг отдавать не спешили, поскольку Елена Семенова внушила им: их семью не имеют права выселять, так как у них семеро несовершеннолетних детей. Утром того трагического дня она обзвонила журналистов и сообщила: готовится акция самосожжения. Общественники требовали, чтобы должникам вернули назад уже ушедшую с торгов квартиру. Пока судебные исполнители выносили вещи Нуркеновых, активисты ОНЖ ходили с канистрами и обливали себя бензином. В результате накала страстей нервы Марата не выдержали - и он полез на крышу...

Эта страшная смерть заставила других должников задуматься, не пора ли прекращать голодовки и акции протеста и попытаться договариваться с банками о графиках погашения своих долгов. Но эта здравая мысль посетила далеко не всех. Елена Семенова, которая, согласно исполнительному листу, задолжала АО “Темiрбанк” по кредиту 3 миллиона 288 тысяч 858 тенге, по-прежнему упорно не хочет платить. И даже закатила судисполнителю, по предписанию которого ее не выпустили на курорт, скандал.
Между тем, как пообещал на пресс-конференции и.о. начальника регионального департамента по исполнению судебных актов Руслан ИСАЕВ, в течение двух недель его подчиненные вынесут еще пять тысяч (!) постановлений об ограничении выезда должников за границу. Что ж, как выясняется, вопреки расхожей мудрости, запретить красиво жить очень даже можно.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть