6633

Сауло - брат Абая

Красками ясного голубого неба хочет изобразить на холсте Нурсултана НАЗАРБАЕВА один из самых известных современных французских художников Сауло МЕРКАДЕР (на снимке). Об этом он заявил на открытии в четверг вечером в Астане своей персональной выставки, посвященной национальному празднику Франции - Дню взятия Бастилии.

Мсье Меркадер - не первый иностранный живописец, которого вдохновил наш президент. Но обыч­но мастера кисти помещали главу государства в мрачный кабинет или в иной сугубо официальный антураж. Между прочим, Сауло Меркадера называют французским Пикассо - за любовь к голубому цвету. Остается только догадываться, что выйдет из-под кисти французского мастера. Может быть, “Голубая голова” либо  мифический сюжет наподобие “Яблока от Минотавра”.
Готовое полотно художник обе­щает привезти в Астану через год. Он не стал раскрывать карты - работает ли по заказу либо по велению сердца. Вообще, этот необычный человек, по всей видимости, склонен к эпатажу. К примеру, он заявил, что Абай КУНАНБАЕВ - его… родной брат! С творчеством Абая мастер кисти познакомился задолго до того, как впервые услышал о Казахстане. Сегодня Сауло цитирует наизусть “Слова назидания”, переведенные на английский язык.
- Абай пришел ко мне во сне в виде мудрой совы. Мы с ним познакомились несколько веков назад, ведь наши тела постоянно перевоплощаются в других людей. Я точно знаю, что мы с Абаем - родные братья, - чувственно промолвил он, поцеловав сборник Абая, который держал в руках.
Нет, он совсем не сумасшедший, этот экзальтированный француз! Меркадер - известный теоретик искусства, выступает с лекциями и пишет книги. Творчество этого художника известно далеко за пределами его родной Франции, а его полотна хранятся во многих музеях и частных коллекциях. Представляя публике свою супругу - даму в годах, одетую в зеленый сарафанчик и розовые балетки принцессы, - он несколько раз смачно поцеловал ее и признался ей в любви.
Эта необычная экспозиция в столичной галерее искусств Hassanat продлится до 10 августа.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть