5901

Штабной электрошок

Павлодарка Галина БОТОВА, сын которой Виктор БОТОВ погиб 15 июля 2010 года в кабинете начальника штаба расквартированной в Актау войсковой части 25744 Нурлана КАРИБАЕВА, добилась выплаты от военных четырех миллионов тенге.
Напомним, начальник штаба приказал старшему лейтенанту Азамату ГАБДИЛГАЗЕЗОВУ отремонтировать кондиционер в своем кабинете, а тот перепоручил это дело рядовому срочной службы Виктору, имевшему навыки электрика. Когда солдат приступил к наладке вентилятора, его поразил удар током. Как оказалось, кондиционер не отключили от электросети.

Галина Ботова долго не могла добиться возбуждения уголовного дела по факту гибели сына. В Актауском военно-следственном отделе пришли к выводу, что Виктор ремонтировал кондиционер в кабинете военачальника без приказа, по собственной инициативе. Не помогли женщине и три обращения в Главную военпрокуратуру. Дело возбудило военно-следственное управление МВД только в октябре 2011-го - после того как женщина собралась написать в Гаагский суд (см. “Утри ее слезы, Гаага!”, “Время” от 17.8.2011 г.). В результате старший лейтенант Габдилгазезов получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима без конфискации имущества, начальник же штаба отделался дисциплинарным взысканием.
При содействии Комитета солдатских матерей Галина Ботова обратилась с иском в суд, потребовав от Министерства обороны, командования войсками регионального командования “Запад” и войсковой части 25744 Актауского гарнизона в качестве возмещения морального и материального ущерба 15 миллионов тенге.
- Решением Есильского райсуда Астаны под председательством Сары ЖАРМУХАМБЕТОВОЙ наши исковые требования удовлетворены частично, - сообщила журналистам председатель Комитета солдатских матерей Астаны Людмила КОСТЕНКО. - Я считаю, что для трех ответчиков этого мало. Будем обжаловать решение в апелляционном порядке.
Мать же погибшего солдата заявляет, что деньги для нее не имеют значения. Она будет добиваться того, чтобы уголовное наказание понесли истинные виновные в смерти ее сына, а не только старший лейтенант, которого, как считает женщина, сделали стрелочником.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть