В Уральске пообещали взяться за ликвидацию «заброшек»
Заброшенные и бесхозные объекты в Уральске часто становятся местами преступлений, заявили прокуроры на круглом столе по вопросам криминогенной ситуации в городе. Причем речь идет не только о заброшенных зданиях, полуразрушенных или недостроенных, но и о темных участках дорог и тротуаров, о заросших неухоженных скверах и лесополосах.
- В сентябре прошлого года возле школы № 20 в лесополосе произошло изнасилование и покушение на убийство школьницы. И только после этого были приняты меры по расчистке территории, - привел пример прокурор области Нурбек УЛАСБЕКУЛЫ, отметив, что этот случай стал ярким показателем, как запущенная инфраструктура напрямую влияет на уровень преступности.

Блюстители закона выявили на территории областного центра около 600 объектов, подходящих под категорию заброшек, которые не вошли в план благоустройства и, как следствие, выпали из системы профилактики криминогенной обстановки.
- Акимату необходимо актуализировать список таких объектов, включить их в программы реновации и подать бюджетные заявки уже в этом году, - заявил прокурор области Нурбек УЛАСБЕКУЛЫ.
Аким области Нариман ТУРЕГАЛИЕВ поручил городским властям установить собственников заброшенной недвижимости и принять меры.
Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

