МЭА понизило прогноз роста мирового спроса на нефть
Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2025 году до 685 тыс. баррелей в сутки – на 19 тыс. меньше июльской оценки, сообщает Казахстанская ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy.
«Международное энергетическое агентство (МЭА) в августовском отчете понизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2025 году до 685 тыс. баррелей в сутки – на 19 тыс. меньше июльской оценки. Ожидания на 2026 год также скорректированы в сторону понижения – до 699 тыс. б/с», - говорится в сообщении, в четверг.
Согласно информации, МЭА также улучшила прогноз по росту предложения: в 2025 году ожидается прирост на 2,5 млн б/с, в 2026 году – на 1,9 млн б/с.
В июле добыча ОПЕК+ снизилась на 360 тыс. б/с, при этом превышение квот составило 1,15 млн б/с. Основной вклад в сокращение внесла Саудовская Аравия, отмечается в информации.
Мировые запасы нефти в июне выросли до 7,8 млрд баррелей, но они все еще на 137 млн ниже пятилетнего среднего уровня.
В отличие от МЭА, ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в 2026 году до 1,4 млн б/с, с сохранением ожиданий по 2025 году на уровне 1,3 млн б/с. Улучшение прогноза объясняется положительной экономической динамикой в ряде регионов.
КазТАГ

