1108

Животных наделят правами

Животных наделят правами

В Казахстане запретят передвижные зверинцы, выставки животных, дельфинарии, океанариумы и контактные зоопарки. Соответствующие рекомендации дали зоозащитники, и к ним прислушались депутаты, внеся поправки в законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Об основных новеллах рассказал депутат Александр МИЛЮТИН в ходе обсуждения документа во втором чтении в среду на пленарном заседании мажилиса.

- Учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, выставок животных, дельфинариев, океанариумов и контактных зоопарков. Данная норма будет иметь отлагательный срок с целью предоставления собственникам указанных организаций времени для проведения процедур по ликвидации или реорганизации своего бизнеса, - объявил парламентарий.

Юридических и физических лиц, использующих животных в культурно-зрелищных целях, периодически будут контролировать.

Вместе с тем введена норма о софинансировании частных приютов для животных акиматами. Запрещается выгул домашних животных, требующих особой ответственности, лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Закреплена ответственность владельцев домашних животных при их содержании соблюдать санитарные нормы и правила, разрабатывать которые будут местные исполнительные органы.

Вакцинация и стерилизация бродячих животных будет проводиться за счет средств государственного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством.

- Для поддержки социально уязвимых слоев населения депутатами предложено осуществлять регистрацию домашних животных, принадлежащих данной категории граждан, за счет бюджетных средств. Также депутатами внесены уточняющие нормы о том, что использование животных для участия в спортивных мероприятиях по национальным видам спорта будет осуществляться в соответствии с законом "О физической культуре и спорте", - сообщил Милютин.

Для укрепления принципов гуманного обращения с животными

внесли поправки о просвещении и воспитании населения. Так, планируется преподавание в школах курса биоэтики или внеклассная работа.

Помимо этого в Уголовно-процессуальный кодекс внесли поправки, наделяющие органы внутренних дел компетенцией проводить дознание и досудебное расследование по делам о жестоком обращении с животными.

Мажилисмены одобрили законопроект во втором чтении и направили его на рассмотрение в сенат.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть