1620

Без кардинальных решений не обойтись

Несмотря на серьезность ситуации с износом оборудования на Экибастузской ТЭЦ, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ заверил жителей города, что повторения чрезвычайной ситуации не будет. И во время поездки в Павлодарскую область глава государства признал, что стране нужна новая модель экономического развития.

Без кардинальных решений не обойтись

Свою поездку в Павлодарскую область глава государства начал с Экибастузской ТЭЦ, на ремонт которой выделено в общей сложности 16,7 миллиарда тенге. Большая часть этих средств - 8,5 миллиарда - это деньги из резерва правительства и областного бюджета. Оставшиеся 8,2 миллиарда тенге - средства акционеров ТОО “Экибастузтеплоэнерго” - АО “ЦАЭК”.

До начала нового отопительного сезона на Экибастузской ТЭЦ необходимо отремонтировать 10 котлоагрегатов: пять паровых и столько же водогрейных. Как продвигается ремонт на тепловой станции, которая этой зимой дала прикурить не только замерзающим экибастузцам и чиновникам, приезжавшим в Экибастуз как на работу, но и другим регионам, которые фурами передавали в Павлодарскую область обогреватели и теплые одеяла? Успеют ли завершить в срок все намеченные на этот год работы? Это были главные вопросы, волновавшие президента.

- Износ оборудования очень большой. Надо системно заниматься этим вопросом и постоянно держать в поле зрения. То, что произошло прошлой зимой, конечно, ни в коем случае повториться не может ни в этом городе, ни в других городах. Это ответственность правительства и всех акимов. Тяжелый урок мы извлекли из всего, что случилось. Надо сказать большое спасибо гражданам нашей страны в целом и жителям соответствующих городов за проявленное терпение и понимание. Но испытывать это терпение и понимание бесконечно ни в коем случае нельзя, - заявил президент, ознакомившись с сегодняшним состоянием теплоэнергетического объекта.

Работы здесь идут с апреля. Аким Павлодарской области Асаин БАЙХАНОВ на вопрос о том, успеют ли к сроку, ранее всегда парировал в ответ: “У нас выбора другого нет!” Вот и в этот раз он заверил главу государства, что тепло зимой у жителей Экибастуза будет в полном объеме. Подтвердил это и первый заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР, отметив, что “такой реконструкции в Экибастузе никогда не проводили”, и между делом добавил, что в Павлодаре ситуация с теплоснабжением не лучше.

Параллельно с ремонтом ТЭЦ в Экибастузе полным ходом идет и реконструкция внутри­квартальных и магистральных сетей. По результатам гидравлических испытаний устранены 304 повреждения, проведена замена 62 километров трубопровода. За счет средств резерва правительства ведется реконструкция более 5 километров тепломагистралей.

Для исключения риска аварийных ситуаций в городе нужно еще реализовать два проекта. Первый - строительство магистрального трубо­провода, который позволит бесперебойно подавать техническую воду на Экибастузскую ТЭЦ. Второй - строительство новой тепломагистрали, которая обеспечит балансировку системы теплоснабжения четырех микрорайонов города и существенно улучшит параметры теплоснабжения квартир и домов около 10 тысяч горожан. Но это уже задачи на следующий год. Тогда же обещают и финансирование.

Касым-Жомарт Токаев встретился с жителями, чтобы узнать у них о реальной ситуации с подготовкой к отопительному сезону. Но преж­де поблагодарил их за единство и сплоченность, продемонстрированные во время действия режима ЧС.

- Прошлая зима была сложной. Я следил за ситуацией, понимаю вас. В те тяжелые дни жители проявили стойкость духа, терпение, продемонстрировали свою гражданскую позицию. Поэтому, пользуясь случаем, хочу высказать всем признательность, - сказал президент.

Вопросов по подготовке к отопительному сезону ни у кого из присутствующих на встрече не возникло. Но жители не упустили случая поднять и другие проблемы города. Президенту рассказали про разруху в парке “Шахтер”, про отсутствие Дома творчества, где бы дети могли всесторонне развиваться.

Глава государства всех внимательно выслушал и заверил: будет в Экибастузе и современный парк, и детский Дом творчества.

Встретился Касым-Жомарт Токаев и с предпринимателями. Кстати, Павлодарская область по итогам первого полугодия продемонстрировала хороший инвестиционный рывок. Объем привлеченных инвестиций составил 344 миллиарда тенге, что на 30 процентов больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В промышленной Павлодарской области президент рассказал, чему будет посвящено его следующее послание народу. По его словам, мы должны придать серьезный импульс экономическому развитию Казахстана для перехода на совершенно новые рельсы.

- Сейчас наступает ответственный исторический момент, и в том положении, в котором сейчас находится экономика Казахстана, она в дальнейшем не может оставаться. Это одно­значно, - сказал Касым-Жомарт Токаев. - Не буду скрывать, что я лично думаю над тем, как подойти к разработке и подготовке новой экономической модели.

По словам президента, обеспечение достойного уровня жизни народа напрямую связано с тем, каким мы концептуально видим развитие экономики нашей страны.

- Здесь без кардинальных решений не обойтись, - подчеркнул президент.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть