2059

Одиссея Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ ответил на острые вопросы в интервью телеканалу “Россия 24”. Например, он рассказал о советах, которые ему дали “некоторые товарищи” во время январских событий, о “России-спасательнице”, о позиции русского языка в стране, о деликатном положении Казахстана меж двух огней и о многом другом.

Одиссея Казахстана

Глава государства сказал российскому журналисту Андрею КОНДРАШОВУ, что нельзя политизировать ситуацию вокруг ввода войск ОДКБ в Казахстан во время событий января.

- Я выступал в Москве, говорил о том, что впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причем, подчеркиваю, не Россия, а Организация Договора о коллективной безопас­ности! В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия “спасла” Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно “служить и кланяться в ноги” России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности, - высказал мнение Токаев.

По словам президента, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ, который находился в нашей стране не более 10 дней.

- Целью всех переворотов является приход к власти совершенно других людей. Что касается меня, то я все эти дни находился здесь, в здании резиденции президента, никуда не выезжал. Более того, естественно, я ночевал здесь. И с самого начала мной было заявлено, что я не собираюсь покидать столицу. Мне предлагали некоторые “товарищи” сесть или в вертолет, или в самолет и покинуть Казахстан. Я этого, естественно, ни в коем случае не планировал и считал, что я должен находиться здесь до конца, - подчеркнул он.

Президент призвал не героизировать участников январских беспорядков в Казахстане и “не упрощать” зимние события в Алматы.

- Не следует превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев, в национальных героев. Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей по просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся, - сказал президент. - Организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. Тем не менее межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота...

По словам президента, реальные сроки сегодня получили только 26 участников беспорядков.

В разговоре Токаев заявил: информация о том, что Казахстан собирается выйти из Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности, “абсолютно не соответствуют истине”.

Затронул президент и тему антироссийских санкций. Он отметил, что все договоренности, связанные с экономическим сотрудничеством России и Казахстана, остаются в силе.

- Уверен в том, что Россия справится с нынешними трудностями. Это большая страна, достаточно большая экономика. И Россия, как показывает опыт прошлого, очень хорошо действует в экстремальных ситуациях. Поэтому здесь каких-либо сомнений нет. Но санк­ции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санк­ций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением между Сциллой и Харибдой, - описал президент.

У главы государства спросили, не опасно ли в азиатской стране уменьшать влияние президента на политическую жизнь и создавать сильный парламент, поскольку Казахстан отходит от суперпрезидентской республики.

- Дело в том, что гражданское общество в Казахстане является зрелым, спрос именно на эту сис­тему довольно велик. Что касается перехода к парламентской системе, к чему призывают некоторые активисты и наблюдатели на Западе, конечно, этой системы я народу не обещал. И я считаю, что она неадекватна для нашей страны, а тем более в очень сложных геополитических условиях, - ответил президент.

Токаев рассказал собеседнику, что в Казахстане создана межведомственная комиссия по возврату незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и активов, а также тех активов, которые были незаконно приватизированы в свое время.

- Я абсолютно далек от мысли “отобрать и поделить”. Все, что было сделано законно, и тем более если компании работают в полном соответствии с нашим законодательством, конечно же, никакой экспроприации не может быть. Это породит социальную нестабильность в нашем обществе. Но в то же время люди ведь видят. У нас, может быть, экономика не столь большая, как в других странах, в частности в России, мы прекрасно видим, что было сделано справедливо, а что было сделано вопреки закону... Возможно, понадобятся годы, но этой работой нужно заниматься. Поскольку такие активы вывозились за границу вопреки закону, и они должны обрести своего законного владельца. А законным владельцем является народ по нашей Конституции, и от имени народа всеми активами управляет государство, естественно, будучи подотчетным парламенту и всему народу, - добавил Токаев.

Глава государства высказался и о положении русского языка в Казахстане. По его словам, все суждения об ослаблении позиций русского языка распространяются в политических целях.

- Зачем это делается? Это другой вопрос. Я, в принципе, знаю ответ на него. Но сейчас это не предмет нашей беседы. В целом позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения. Я в этом уверен, - сказал он.

Количество школ, в которых идет обучение на русском языке, осталось, добавил президент. При этом увеличился спрос на получение образования на казахском языке.

- Это тоже надо учитывать. В конце концов, в самом имени нашего государства звучит имя “казах”, то есть мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать своих детей в казахские детские сады и в казахские школы. Тут, мне кажется, абсолютно все понятно. У нас есть четкое понимание, что без русского языка, конечно же, казахам будет очень сложно… Географически, - подчеркнул глава государства.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть