1789

Эталон кризис-менеджмента и созидателя

Благодаря стратегическому курсу Нурсултана НАЗАРБАЕВА Казахстан из периферийной респуб­лики Советского Союза стал полноправным членом мирового сообщества. Такую мысль выразил председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, выступая в понедельник на международной парламентской конференции “Елбасы. Независимость. Парламент”, посвященной Дню первого президента.

Эталон кризис-менеджмента  и созидателя

Наряду с депутатами сената и мажилиса в форуме, который по традиции проходит в преддверии праздника 1 декабря, приняли участие руководители и представители парламентов Азербайджана, России, Словакии, Турции, Узбекистана, а также Европарламента, представители международных организаций и эксперты.

Глава мажилиса, напомнив, что в этом году Казахстан отмечает знаменательную дату - 30-летие Независимости, подчеркнул исключительную роль первого президента в становлении и успешном развитии нашей страны.

По словам Нигматулина, именно благодаря стратегическому курсу Елбасы Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества, региональным лидером, современным государством с сильной экономикой и стабильным обществом.

В начале 1990-х республика столкнулась с глубочайшим экономическим кризисом и финансовой дестабилизацией, напомнил спикер. Стране предстояло фактически с нуля выстроить эффективную управленческую вертикаль, которая должна была отвечать потребностям нового времени, подчеркнул спикер.

- Первый президент Казахстана поставил во главу угла обеспечение благосостояния сограждан, для чего предложил сконцентрироваться в первую очередь на экономических реформах. Сегодня формула Назарбаева “Сначала экономика, потом - политика” стала уже эталоном государственного кризис-менеджмента, - отметил Нигматулин.

Важными решениями того периода стало внедрение рыночных механизмов, введение национальной валюты, создание Нацио­нального фонда.

Вместе с тем председатель мажилиса напомнил, какие преобразования произошли в политической сфере Казахстана.

Так, по его словам, казахстанский парламентаризм, который в этом году отмечает 25-летие, есть показатель и результат эволюционных процессов политической жизни страны.

- На всех этапах развития парламентаризма ключевую роль играли и продолжают играть идеи, инициативы и решения первого президента, который определил усиление роли и влияния законодательной власти как одну из важных задач становления и развития национальной государственности, - сказал спикер.

Казахстанская модель парламентаризма, отметил Нигматулин, претерпела эволюцию с усилением демократизации на каж­дом этапе: выбор нашей страной двухпалатной системы, возможность различных этносов иметь своих представителей в парламенте посредством избрания депутатов от Ассамблеи народа Казахстана, многопартийность, перераспределение властных полномочий от президента к парламенту и правительству.

Говоря о нынешнем развитии Казахстана, Нигматулин подчеркнул, что преемственность стратегического курса Елбасы обеспечивает президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Проводимые политические реформы получают законодательную поддержку. Принят пакет законов, совершенствующих выборное законодательство и судебную систему. Введены поправки в законодательные акты о политических партиях, мирных собраниях, местном самоуправлении. Спикер мажилиса подчерк­нул также важность новых механизмов защиты прав человека, расширения гражданского участия и усиления общественного контроля.

- Несомненно, современный, успешно развивающийся Казах­стан - это результат общих усилий всех казахстанцев, которые еще на заре независимости доверили свою судьбу Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, его способности вовремя отвечать на запросы общества, проводить реформы на опережение и консолидировать нацию на достижение высоких целей, - отметил Нигматулин.

И сегодня, добавил он, Касым-Жомарт Токаев, продолжая курс Елбасы, реализуя пакет политических реформ, выдвигает ряд важнейших инициатив для модернизации всех сфер жизни казах­станского общества.

- Все это - тот запас прочности, который позволит Казахстану не только выстоять в этот непростой для всего мира период, но и добиться устойчивого роста экономики и повышения благосостояния казахстанцев, - подытожил Нигматулин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть