1548

Мощный ориентир

Первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял председателя правления АОО “Назарбаев Интеллектуальные школы” Куляш ШАМШИДИНОВУ. В ходе встречи Елбасы было доложено о текущем состоянии и дальнейших планах развития интеллектуальных школ в стране.

Мощный ориентир

Первый президент отметил, что с 2008 года в республике создано более 20 интеллектуальных школ естественно-математического направления, которые стали настоящим социальным лифтом для детей из социально уязвимых слоев населения. С момента открытия НИШ выпустили более 14,5 тысячи детей, каждый четвертый из них поступил в Назарбаев Университет. Только в 2021 году в NU поступило 29 процентов выпускников НИШ, а 78 человек поступили в ведущие вузы мира, в том числе учебные заведения Лиги плюща.

Согласно информации Шамшидиновой по результатам международной оценки PISA-2018 Назарбаев Интеллектуальные школы находятся на 3-м месте в мире по математике, на 5-м - по естествознанию, на 9-м - по читательской грамотности. Елбасы была также представлена информация о достижениях учеников интеллектуальных школ на международных олимпиадах.

Кроме того, Назарбаев был проинформирован о ходе завершения строительства НИШ в Туркестане, предпринимаемых мерах по внедрению новых методик обучения и распространению опыта таких школ в других учебных заведениях страны.

По информации Elbasy.kz

Поделиться
Класснуть