1944

Конституционный совет готовит предложения

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял председателя Конституционного совета Кайрата МАМИ, который проинформировал главу государства о ходе подготовки очередного послания КС о состоянии конституционной законности в стране, сообщила пресс-служба Акорды. Послание будет оглашено на предстоящем совместном заседании палат парламента.

Конституционный совет готовит предложения
Фото с сайта akorda.kz

По словам Мами, в этом важном документе обобщается практика конституционного производства, дается оценка реализации конституционных норм в действующем законодательстве и практики его применения, исполнения решений КС, рассматриваются вопросы соблюдения и защиты конституционных прав и свобод граждан.

Мами рассказал, что в этом году послание будет посвящено 30-летию Независимости страны. Совет планирует внести конкретные предложения, направленные на дальнейшее усиление верховенства права в стране.

Токаев заявил во время встречи, что Конституция является основой современной государственности Казахстана и достижений страны. Президент также отметил важную роль Конституционного совета в деле претворения в жизнь положений Основного закона.

Надиль РАХМЕТОВ, с сайта akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть