1866

Под знаком особого уважения

В Нур-Султане прошли казахстанско-киргизские переговоры на высшем уровне. Подписано семь двусторонних документов и совместное заявление глав государств.

Под знаком особого уважения

В ходе состоявшейся встречи с Елбасы Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ президент Кыргызстана Садыр ЖАПАРОВ выразил благодарность первому президенту Казахстана за его созидательный труд во благо построения и укрепления отношений между двумя народами.

- Уважаю Вас не только как лидера Центральной Азии, но и как авторитетного политика мирового уровня. Вы внесли большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими народами, - сказал глава Кыргызской Республики.

Назарбаев подчеркнул результативность состоявшихся переговоров между президентами Казахстана и Кыргызстана, указав на важность дальнейшего наращивания бизнес-контактов и укрепления экономических отношений.

По итогам саммита президенты Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели совместный брифинг для представителей средств массовой информации.

В своем выступлении Токаев подчеркнул, что расценивает первый государственный визит в Казахстан Жапарова в качестве президента Кыргызстана как проявление особого уважения к нашей стране.

- Кыргызстан является для нас союзническим, добрососедским, братским государством и надежным партнером, - заявил президент Казахстана.

Он особо отметил историческую роль первого президента Казахстана Елбасы Нурсултана Назарбаева, внесшего неоценимый вклад в развитие отношений двух братских стран.

Глава государства выразил уверенность в том, что итоги переговоров придадут новый импульс казахско-киргизскому стратегическому партнерству, назвав символичным то, что визит киргизского лидера проходит в год 30-летия независимости двух стран.

- Наши интересы схожи в политической, экономической, гуманитарной и военно-технической сферах. Между двумя странами подписано около 180 документов. Сегодня мы приняли совместное заявление и подписали ряд важных соглашений. Казахстан и Кыргызстан активно взаимодействуют в рамках Евразийского экономического союза. Вместе мы проводим масштабную работу по поддержанию стабильности и безопасности в Центральной Азии, - сказал Токаев.

Он сообщил, что в ходе переговоров были рассмотрены вопросы совместного противодействия коронавирусной инфекции. Казахстан подтвердил готовность направить киргизскому народу очередную партию медицинских изделий и лекарств в качестве гуманитарной помощи. Кроме того, глава государства заявил о предоставлении военно-технической помощи Вооруженным силам Кыргызстана.

Токаев отметил, что Казахстан является одним из крупных торговых партнеров, а также входит в число ведущих инвесторов Кыргызстана, вложив в соседнюю страну за последние 15 лет более миллиарда долларов. Стороны договорились поддерживать и защищать взаимные инвестиции, снижать торговые барьеры, укреплять взаимодействие между таможенными и налоговыми органами.

Важным вопросом в двусторонней повестке дня является повышение пропускной способности на границе двух стран в целях улучшения условий передвижения граждан и торговых потоков. В этой связи принимаются меры для увеличения пропускной способности пограничных постов. Одним из ярких подтверж­дений этой работы является модернизация крупнейшего пункта “қордай” (Ақжол). Казахстан готов открыть данный объект в ближайшее время. Согласно договоренности киргизская сторона также в ближайшее время завершит соответствующую работу.

Токаев также остановился на достигнутой договоренности по наращиванию взаимодействия по линии межрегио­нального сотрудничества. По его словам, существует необходимость скорейшего проведения первого форума межрегионального сотрудничества.

Еще одним пунктом переговоров стало обсуждение водно-энергетической кооперации.

- Стоит отметить, что наше взаимодействие по бассейнам рек Шу и Талас на сегодняшний день является примером для многих стран. У нас действует совместная комиссия по использованию водохозяйственных межгосударственных сооружений. За последние десять лет на ремонт и эксплуатацию этих объектов мы выделили более миллиарда тенге. Мы продолжим работу по данному вопросу в двустороннем формате, а также с другими парт­нерами по региону, - сказал президент Казахстана.

В своем выступлении глава государства остановился и на перспективах культурно-гуманитарного сотрудничества:

- Мы условились провести перекрестные Дни культуры Казахстана и Кыргызстана. В Бишкеке возведут памятник Абаю, в Нур-Султане - монументы Манасу и Чингизу Айтматову. Кроме того, мы будем объединять усилия для исследования и популяризации богатого исторического наследия наших народов.

Кроме того, по итогам обсуждения достигнута договоренность по активизации контактов между молодежью. Токаев рассказал о своем поручении увеличить квоту для киргизских студентов в вузы нашей страны в 10 раз и довести количество образовательных грантов до 50, а также о предложении рассмотреть возможность открытия филиала одного из ведущих вузов Казахстана в Бишкеке.

Главы Казахстана и Кыргызстана обменялись мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки дня. По оценке Токаева, стороны подтвердили близость позиций по большинству вопросов. Отмечена актуальность дальнейшего развития формата консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Токаев выразил признательность Жапарову за поддержку казахстанской инициативы по укреплению потенциала СВМДА.

Надиль РАХМЕТОВ, фото с сайта elbasy.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть