1251

Показатели обнадёживают

Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел рабочую встречу с премьер-министром Аскаром МАМИНЫМ, который представил президенту предварительные результаты социально-экономического развития страны в минувшем году и проинформировал о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке в республике, сообщила пресс-служба Акорды.

Показатели обнадёживают
Фото с сайта akorda.kz

Согласно предварительным данным объем производства в реальном секторе экономики в 2020 году увеличился на 2 %. В частности, в обрабатывающей промышленности рост составил 3,3 %, в том числе в производстве продуктов питания - 3,6 %, фармацевтике - 40 %, производстве готовых металлических изделий - 20 %, машиностроении - 16 %, в том числе в автомобилестроении - 53 %, в легкой промышленности - 16 %. Таким образом, реальный сектор стал главным фактором устойчивости нацио­нальной экономики.

Премьер сообщил главе государства о том, что темпы, значительно превосходящие долгосрочные средние показатели, отмечены в строительной отрасли. По результатам года объемы строительных работ увеличились на 12,5 %, ввод жилья - на 14,5 %, или порядка 15 миллионов квадратных метров. Высокие темпы роста на уровне 5 % обеспечены и в сельском хозяйстве. Положительная динамика сохраняется по таким важным направлениям горнорудного сектора, как добыча железной руды (+0,6 %) и прочих полезных ископаемых (+2,1 %).

Относительно санитарно-эпидемиологической ситуации в стране Мамин сообщил Токаеву, что она находится под контролем: суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составляет 0,46 %, показатель репродуктивности вируса по стране - 0,9 %, заполняемость инфекционных коек - 29 %, реанимационных - 21 %.

Отдельным блоком президенту доложили о принимаемых мерах по привлечению инвестиций, поддержке занятости населения, обеспечению стабилизации цен на социально значимые товары и другим актуальным вопросам.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть