1552

Энергия перемен

Ни пандемия, ни кризисы не снимают с повестки дня проекты, обеспечивающие работу промышленности страны, свет и тепло в наших квартирах. Даже беглый обзор приоритетных направлений деятельности АО “Самрук-Энерго” показывает, насколько эта отрасль нуждается в апгрейде и инвестициях. Какие цели определены на ближайшее будущее и уже приняты в работу?

Энергия перемен

Естественно, самый ожидаемый для алматинцев проект - это модернизация Алматинской ТЭЦ-2. После отказа от угля и перехода на газ мы надеемся снова увидеть горы, а не воздух, которым дышим сейчас. Параллельно с реконструкцией ТЭЦ-2 в южной столице будет проводиться и газификация алматинского энергокомплекса. Вообще, многие стратегические проекты АО “Самрук-Энерго” касаются именно южной столицы и Алматинской области.

Например, реконструкция и модернизация каскада ГЭС - десяти объектов реки Большая Алматинка, расположенных в Большом Алматинском ущелье, и одной ГЭС на реке Талгар. Это самая старая электростанция в Казахстане, дававшая энергию еще в послевоенные годы.

В работе и стратегические решения. Например, внедрение технологии гидроаккумулирования энергии: когда при избытке электроэнергии вода закачивается из нижнего резервуара в верхний и в период высокой потребности ее можно подать на турбины. Это единственная доступная технология, позволяющая хранить электроэнергию в больших объемах чистым, гибким и возобновляемым способом. Еще один проект позволит оптимизировать работу ГЭС: запланировано строительство водохранилища-контррегулятора в нижнем бьефе Капшагайской ГЭС, что поможет справляться с пиковыми нагрузками.

В числе приоритетных задач АО “Самрук-Энерго” и восстановление энергоблока №1 Экибастузской ГРЭС-1, то есть расширение и реконструкция. Как все масштабные объекты энергетики, проект даст дополнительную устройчивость всей энергосистеме страны и позволит увеличить объемы экспорта электроэнергии.

В списке приоритетов есть и Экибастузская ГРЭС-2, точнее, ее расширение и реконструкция, включающие установку энергоблока №3. В проекте предусмотрено использование новейшего оборудования, что обеспечит промышленную мощность не менее 600 МВт.

На чем стоит остановиться особо, так это на объектах “зеленой” энергетики, без которых немыслим завтрашний день. Поэтому в числе самых актуальных направлений деятельности строительство ветровой электрической станции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. Станция будет состоять из 24 ветроэнергетических установок суммарной мощностью 60 МВт и даст энергию Алматинской области, где собственные источники энергии закрывают только половину потребностей. За счет строительства ВЭС в Шелекском коридоре снижение выбросов парниковых газов составит 206 тыс. тонн СО2 в год! Энергия ветра заменит 89 тыс. тонн условного топлива в год при выработке 225 млн кВт-ч электроэнергии в год.

Есть и стратегические планы, такие как расширение ВЭС ТОО “Энергия Семиречья” до 240 МВт с примерным сроком реализации до 2030 года. Мощность ее составит 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт. И строительство ВЭС в районе города Ерейментау мощностью 50 МВт. Данный проект поможет внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов в Казахстане.

Но есть и проект, связанный с углем, точнее, с усовершенствованием процесса его добычи и погрузки на разрезе “Богатырь”. Этот проект должен быть завершен в 2022 году. Он почти на четверть увеличит производственную мощность разреза “Богатырь” и позволит сократить затраты на эксплуатацию за счет применения более эффективных технологий добычи и транспортировки угля.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть