2733

Важный штрих

Казахстанцы увидели первую серию документального фильма про Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Штрихи к портрету”. Первый президент дал откровенное интервью о доверии и предательстве, рассказал о том, на каких условиях беглые олигархи могли бы рассчитывать на прощение.

Важный штрих

Одной из самых обсуждаемых цитат документального фильма стало высказывание Назарбаева о Мухтаре АБЛЯЗОВЕ, скрывающемся от тюрьмы во Франции.

- Разве вот Аблязов не является предателем? Я его, молодого, назначил министром энергетики, и он начинал работать. И он там проворовался... Проворовался - посадили в тюрьму. Писал письма за письмами. Его друзья и родственники писали: “Простите его, отпустите”, - рассказал Елбасы в интервью для этого фильма.

Первый лидер страны напомнил, что он помиловал Мухтара Аблязова.

- Он сидел бы в тюрьме, а может, еще добавили бы. После этого просился. Я его вернул в банк. И что он сделал? 7,5 миллиарда долларов перечислил, украл и теперь на эти деньги 15 лет живет на Западе! Он же там не работает, зарплату же не получает. На что он живет? А это были народные деньги, которые вкладывали через депозиты. Государство людям эти деньги вернуло. До сих пор мы эти деньги ищем, возвращаем миллиард за миллиардом. Но вот как это считается? Я не хотел сегодня вспоминать, просто один из этих... Я иногда размышляю, зачем ему это?.. - делится мыслями Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев указал еще на несколько человек, получивших его поддержу, но ответивших “черной неблагодарностью”.

- Когда ты человеку доверяешь, 100 процентов приближаешь, а он тебе в спину камнем бьет или еще чем-нибудь. Беспричинно. Прощаю, стараюсь не помнить, потому что я точно знаю, что предатель спокойно не живет. Его изнутри гложет его предательство: человек сделал тебе хорошо, а ты взял и его предал. Я даже однажды публично заявил, что всех, кто сбежал, кого ищут, я готов простить. Ты приди, честно признай, деньги поставь, откуда взял, и покайся перед народом. Зачем нам преследовать тебя? Живи в Казахстане. Пока никто не откликнулся, - сказал он.

Назарбаев вспоминал, как ему приходилось быть жестким руководителем:

- Если доброта мешает развитию государства, то эта доброта не работает на пользу. Тут разделять надо одно от другого. Если он не исправляется, проворовался, я буду доброту проявлять, оставлять. Что же будут говорить мне люди? Так что иногда я был жестким даже к своим родственникам, как известно. Это было правильно, другого выхода не было!

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть