2186

Проекты мирового уровня

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область интересовался исполнением своих поручений в рамках послания народу страны.

Проекты мирового уровня

Глава государства ознакомился с перспективами развития специальной экономической зоны “Сарыарка”. “Аким области Женис КАСЫМБЕК доложил президенту о ходе реализации инвестиционных проектов на территории СЭЗ, создании постоянных рабочих мест, привлечении частных и иностранных инвестиций в регион, а также о работе совместных казахстанско-германских предприятий”, - сообщила пресс-служба Акорды.

В разговоре с представителем компании “КазСолар-50” (солнечные электростанции) Токаев обратил внимание на важность реализации проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии:

- Я поддерживаю альтернативную энергетику, и в послании я сказал о том, что нужно проводить политику декарбонизации. Это перспективное направление. Весь мир движется в этом направлении. Я был в Германии, говорил на эту тему с руководителями немецких компаний. В целом считаю, что нужно обратить самое пристальное внимание на сотрудничество с ними. Солнечная электроэнергия интересна тем, что в будущем она может решить целый ряд проблем.

Наряду с этим президент посетил ферросплавный завод ТОО YDD CORPORATION. Его акционеры Е. НИГМАТУЛИН, А. КЕМЕРТЕЛИДЗЕ и Ж. АППАЗ пояснили, что проект направлен на удовлетворение локального и глобального спроса на ферросилиций на рынках Казахстана, Европы, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

Кроме того, глава государства осмотрел ряд социально значимых объектов шахтерского региона, в частности, новые школу-гимназию на 1200 мест и теннисный центр Караганды, ознакомился с организацией учебного процесса во время пандемии коронавируса.

Президент поддержал предложение о присвоении новой школе-гимназии имени Абая. Учебное заведение станет опорным по изучению и пропаганде наследия великого поэта и мыслителя. На базе школы будут проводиться не только городские, но и областные мероприятия. Для этого есть актовый зал на 700 мест, оформление которого посвящено творчеству выдающегося просветителя.

Новый теннисный центр позволяет организовать тренировочный процесс для 650 детей. Инфраструктура объекта отвечает лучшим мировым стандартам и включает 11 кортов, из которых семь крытых, залы общей и специальной физической подготовки.

Поздравив карагандинцев с вводом в действие этого важного для города объекта и поблагодарив президента Федерации тенниса Казахстана (ФТК) Булата УТЕМУРАТОВА, глава государства отметил:

- Мы сейчас ставим вопрос о том, чтобы развивать массовый спорт. Этот дворец даст возможность всем детям учиться большому теннису и поддерживать свое здоровье. Здесь очень функционально и удобно.

ФТК привлекла для строительства объекта частные инвестиции в сумме 2,4 млрд тенге.

Президент также осмотрел Центр настольного тенниса, где можно проводить соревнования международного уровня. Строительство центра стоимостью 1,95 млрд тенге также профинансировала ФТК.

Надиль РАХМЕТОВ, фото с сайта akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть