1477

В единстве наша сила

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Вторая волна коронавируса неизбежна,но мы должны сделать всё для недопущения нового локдауна в стране

В единстве наша сила

В целом одобрив работу кабмина и госаппарата в борьбе с ковидом, по стабилизации финансово-экономической ситуации в республике, глава государства на совещании в Акорде обратил внимание на нерешенные задачи и проблемы.

Президент выразил обеспокоенность тенденцией снижения объемов тестирования населения: “В среднем проводится 18 тысяч исследований в сутки при возможности проведения от 40 до 60 тысяч. Загруженность лабораторий составляет 40 процентов. Кроме того, мы не добились выравнивания объемов в региональном разрезе”. По его словам, если в июне этого года проводилось 33 тысячи исследований в сутки (максимальное количество), то 5 октября было проведено менее 11 тысяч.

При этом, критически заметил Токаев, “несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими - от 10 до 18 тысяч тенге”, а “это неприемлемая сумма для значительной части населения”. Причем правительству и акимам необходимо не только решить вопрос финансовой доступности тестирования, но и снизить цены на защитные маски.

- Правительством планируется утверждение предельной розничной цены на маски в пределах 60 тенге. В России, как мне сообщили, стоимость варьируется от 20 до 30 тенге, то есть ориентир более приемлемый для граждан, - отметил президент.

Глава государства обратил внимание на перегибы в исполнении ряда поручений. Из-за уголовных расследований по “СК-Фармация” и Фонду медстрахования фактически заморожены процессы цифровизации здравоохранения.

- Это говорит о несогласованности действий госорганов, каждый из которых ставит во главу угла ведомственные интересы. Абсолютно недопустимая ситуация, особенно сейчас, - упрекнул Токаев.

По его словам, сбор данных ведется вручную, нет обмена информацией между медорганизациями, нет полной цифровой картины по эпидемии. Правительству, администрации президента следует в кратчайшие сроки решить данную проблему.

В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. “Именно они, а не лекарства и аппаратура являются нашим главным ресурсом”, - заявил глава государства. Между тем “в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны, вплоть до того, что этим вопросом занялся парламент”.

- На местах продолжаются “игры с цифрами” по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении. Это недопустимая ситуация. Тем более главврачи пытаются корректировать учет рабочего времени не в пользу медиков, - возмутился президент, поручив “правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований”.

- По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки, - отметил Токаев.

Принимая меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции и лечению больных от этого недуга, “правительство не должно забывать о предоставлении других видов медицинской помощи” населению, предупредил Токаев, выразив серьезную обеспокоенность ростом в несколько раз материнской смертности во всех регионах.

- За первые 8 месяцев прошлого года умерли 36 женщин, а за первые 8 месяцев этого года скончалась 131 женщина. Например, в Актюбинской области этот показатель увеличился примерно в 13 раз, в Кызылординской области - в 9 раз, в Шымкенте - в 7 раз, - привел тревожную статистику президент, поручив правительству вместе с регионами расследовать каждый из этих фактов и доложить о результатах.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в сопредельных государствах президент считает необходимым усилить контроль на пунктах пропуска на госгранице, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Особого внимания, подчеркнул он, требуют вопросы продовольственной безопасности и цен на социально значимые продовольственные товары, высказав претензии Минсельхозу за вспышку высокопатогенного птичьего гриппа в ряде регионов.

По информации главы государства, цены на социально значимые продтовары выросли с начала года на 4 процента.

- По статданным за январь-сентябрь 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наибольшее подорожание наблюдается по гречневой крупе, сливочному маслу, баранине, яйцу, говядине. При этом хлеб и молоко подорожали на 8 процентов, кисломолочные продукты - на 7 процентов, - заметил Токаев. - Поэтому акимам регионов важно своевременно сформировать запасы продовольственных товаров в стабилизационные фонды в необходимых объемах, а также использовать иные инструменты сдерживания цен.

Говоря об экономической и финансовой стабильности в стране, глава государства отметил:

- Казахстан, как и другие государства, переживает беспрецедентный кризис. По моему поручению подготовлен комплексный план реагирования на случай ухудшения социально-экономической обстановки и новой волны коронавирусной инфекции. Однако сегодняшние тревожные реалии, в частности усиление санкционного давления на Россию, обострение ситуации в Закавказье, соседних государствах, другие внешние факторы требуют адекватного учета в наших антикризисных планах и прогнозах. Правительству совместно с Нацбанком следует актуализировать план и внести его на согласование в администрацию до конца октября.

В завершение своего выступления президент отметил “критическую важность коммуникаций и обратной связи с гражданами”, подчеркнув, что “успех борьбы с пандемией во многом зависит от степени доверия народа к принимаемым мерам и решениям”.

- По реалистичному и оптимистичному сценарию мы сможем и должны избежать необходимости жестких ограничительных мер в этом году, - заявил глава государства. - Государство принимает все необходимые меры, чтобы противостоять глобальной пандемии и экономическому кризису. Но эта работа окупится только в том случае, если вся страна объединится.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть