1391

Вместе - сила!

Фонд Birgemiz, основанный Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, запускает четвертую волну единовременных адресных выплат. Об этом объявил первый зампредседателя партии Nur Otan Бауыржан БАЙБЕК.

Вместе - сила!
Фото с сайта elbasy.kz

“По инициативе Елбасы решением попечительского совета уже в ближайшее время помощь будет направлена 80 тысячам наиболее нуждающихся семей из сельских населенных пунктов нашей страны”, - анонсировал Байбек, возглавляющий этот совет, в своем посте в соцсетях. Помощь будет состоять из разовой выплаты по 50 тысяч тенге каждой нуждающейся сельской семье.

Байбек отметил, что благодаря меценатам с марта в фонде собрали более 28 млрд тенге. Именно из этой суммы были организованы три предыдущие волны единовременной помощи. Так, на первом и втором этапах по 50 тысяч тенге получили 360 тысяч нуждающихся семей исключительно из городов. Во время третьей волны эту денежную выплату получили и горожане, и сельчане. Итого за три волны эту матпомощь получили 470 тысяч семей. Нынешняя, четвертая волна адресована только жителям аулов.

Помимо этого средства фонда были направлены на поощрение 2000 врачей, задействованных в борьбе с коронавирусом (они тоже получили по 50 тысяч тенге), а также на покупку 5 млн медицинских масок, которые раздавались среди социально уязвимых граждан. Кроме того, фонд принял участие в софинансировании восстановления одного из пяти пострадавших от наводнения аулов Мактааральского района Туркестанской области. Уже в июле жители 20 домов аула Достык смогут заехать в свои новые дома.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть