3645

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ своим указом ввел в стране с 8.00 16 марта чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения коронавируса. ЧП будет действовать 30 суток - до 15 апреля. В понедельник днем глава государства обратился к народу, призвав соблюдать спокойствие, помогать друг другу, беречь себя и близких.

В режиме ЧП

В своем обращении президент подчеркнул, что вирус в страну был завезен извне. Все зараженные и люди, с которыми они контактировали, находятся под наблюдением врачей.

Что касается режима ЧП, то, по словам Токаева, предусмотрены необходимые превентивные и профилактические действия. В частности:

- усилена охрана общественного порядка;

- запрещены массовые мероприятия;

- ограничено функционирование крупных объектов торговли;

- закрыты развлекательные центры, кинотеатры, театры, выставки и другие объекты массового скопления людей;

- объявлены досрочно весенние каникулы школьников, студенты переведены на дистанционное онлайн-обучение;

- практически запрещен въезд в Казахстан и выезд из страны, кроме сотрудников дипломатических миссий. Однако грузовые перевозки под запрет не попадают;

- усилен санитарно-эпидемиологический режим в пунктах пропуска на госгранице, на вокзалах и в аэропортах.

При этом Токаев отметил, что продуктовые и другие магазины, где продаются товары первой необходимости, в том числе находящиеся внутри торгово-развлекательных центров, продолжат работу. Что касается деятельности рынков, то режим их функционирования будет определять созданная госкомиссия по обеспечению режима ЧП (ее возглавил премьер-министр Аскар МАМИН) на основе предложений местных исполнительных органов.

Глава государства сообщил, что из резерва правительства выделены деньги для приобретения лекарственных средств, тест-систем, лабораторного оборудования, а в больницах страны имеется достаточный коечный фонд.

“Призываю граждан Казахстана оказывать необходимое содействие уполномоченным службам. При первых признаках недомогания необходимо незамедлительно обращаться в медицинские службы по месту проживания. Уклонение от прохождения медицинского обследования и нарушение карантинного режима будут наказываться. Те, кто распространяет провокационную информацию и пытается посеять панику, понесут наказание согласно закону”, - подчеркнул Токаев.

Не обошел глава государства вниманием и экономический аспект сложившейся ситуации. В частности, он пообещал, что власти не допустят роста социальной напряженности и безработицы.

“Благодаря дальновидной политике Елбасы международные резервы нашей страны достигли около 90 миллиардов долларов. Мы переориентируем бюджетные расходы на те направления, которые дадут максимальный эффект для обеспечения занятости и бизнеса. На поддержание отечественных предпринимателей и создание новых рабочих мест будет выделено не менее 300 миллиардов тенге”, - отметил президент.

Он также подчеркнул, что нельзя допустить снижения уровня кредитования бизнеса. Для наполнения внутреннего рынка и стимулирования производства будет увеличено финансирование программы “Экономика простых вещей”.

“На волне ажиотажа спекулятивное завышение цен недопустимо. По моему поручению правительство и акимы всех уровней возьмут этот вопрос на жесткий контроль”, - сказал Токаев.

Глава государства сообщил, что подписал еще один указ - “О мерах по обеспечению стабильности функционирования государства”, который позволит повысить эффективность госорганов, укрепить вертикаль власти и оперативно принимать все необходимые решения в условиях кризиса, в том числе в налоговой сфере.

“Указ дает право проводить необходимые закупки медикаментов и других средств в упрощенном порядке, в основном у отечественных производителей. Таким образом, мы сэкономим драгоценное время и средства, что очень важно в сложившихся чрезвычайных обстоятельствах”, - отметил президент.

ДОСЛОВНО

“Предоставить правительству Республики Казахстан право:

1) устанавливать предельные тарифы и цены на продовольственные и другие товары, необходимые для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики Республики Казахстан, в порядке, определяемом правительством Республики Казахстан;

2) определять порядок ввоза и вывоза товаров, необходимых для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики Республики Казахстан”.

Из указа главы государства “О дальнейших мерах по стабилизации экономики”, подписанного 16 марта и в тот же день вступившего в силу.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайтов akorda.kz и sputniknews.kz, Алматы

Когда этот номер был готов к печати, стало известно, что

- 10-й случай заражения коронавирусом выявлен в Казахстане. По информации официального представителя Минздрава Диаса АХМЕТШАРИПА, инфекция обнаружена у молодой женщины 1986 года рождения, прибывшей 15 марта в Алматы из Стамбула;

- под председательством премьер-министра Аскара МАМИНА прошло первое заседание госкомиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения, на котором глава правительства поручил Министерству торговли и интеграции “проработать совместно с крупными торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, а также с акиматами вопросы бесперебойной поставки всех необходимых продуктов и товаров первой необходимости”;

- в случае если иногородний студент вуза, который перевел обучение с очного на дистанционное, не может уехать домой, он должен находиться только в своей комнате общежития. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ;

- 15 международных спортивных турниров отменены в нашей респуб­лике;

- на 68 авиарейсов в неделю сократилось с 16 марта авиасообщение Казахстана. Как сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик КАМАЛИЕВ, под сокращение попали рейсы казахстанских и иностранных авиаперевозчиков в Германию, Великобританию, Нидерланды, Турцию, Украину, Беларусь, ОАЭ, Грузию, Индию, Венгрию, Чехию, Польшу; приостановлено два регулярных рейса в неделю из Нур-Султана и Алматы в Анталью. Он подчеркнул, что в связи с приостановлением данных рейсов авиакомпаниям рекомендовано оформлять возврат авиабилетов пассажирам без штрафа и в полном объеме. Для оформления возврата авиабилетов пассажирам необходимо обратиться по месту их приобретения.

По сообщениям КазТАГ, пресс-службы премьер-министра

Поделиться
Класснуть

Свежее