1118

Дружите с цифрой

Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел совещание по вопросам реализации программы “Цифровой Казах­стан”.

Дружите  с цифрой
Фото с сайта akorda.kz

“Цифровизация должна стать важным фактором роста экономики и повышения уровня жизни людей. Однако в последнее время темпы цифровизации снижаются, нельзя утратить лидирующие позиции в регионе”, - считает президент, которого процитировала в сообщениях пресс-служба Акорды.

Глава государства поручил правительству принять меры по модернизации информсистем госорганов, внедрению технологий Big Data и блокчейн, алгоритмов искусственного интеллекта.

По мнению президента, Казахстан должен снизить зависимость от зарубежных IT-разработок, достигающую сегодня, по его данным, 95 процентов.

Глава государства поручил правительству разработать комплекс регуляторных и стимулирующих мер по расширению проекта “Индустрия 4.0”.

- Применение цифровых технологий в системе государственного управления, без всякого сомнения, является ключевым в успехе всей программы. В этом деле нам нужны кардинальные изменения, следует перевести весь документооборот полностью в электронный формат. И не так, как сейчас, когда требуется готовить и сдавать документы и в электронном, и в бумажном виде. Бумажные версии должны быть запрещены, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент считает необходимым внести соответствующие изменения в законодательные акты, регламенты государственных органов. Правительство, аппараты палат парламента и другие государственные органы должны принять необходимые меры в этом направлении.

Президент также указал на необходимость решить проблему отсутствия качественного интернета, особенно в сельской местности.

- Правительству следует активизировать работу по устранению цифрового неравенства. Это не только цифровое, но и социальное неравенство, - подчеркнул глава государства.

Также в выступлении была отмечена необходимость подготовки соответствующей инфраструктуры и сервисов в нашей стране к значительно увеличивающимся объемам данных.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть