2209

В повестке дня - здоровье

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН провел встречу с делегацией Всемирной организации здравоохранения во главе с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом КЛЮГЕ.

В повестке дня - здоровье

Поздравив Х.Клюге с избранием на должность, спикер мажилиса выразил уверенность в расширении плодотворного сотрудничества нашей страны с ВОЗ.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что для руководства Казахстана укрепление здоровья нации выступает одной из важнейших задач национальной политики. Реализуемый в нашей стране комплекс мер включает в себя создание высокотехнологичных медицинских центров, внедрение системы обязательного соцмедстрахования, совершенствование отечественного законодательства, работу по сокращению материнской и детской смерт­ности, борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и др.

Говоря о сотрудничестве с ВОЗ, председатель мажилиса отметил эффективное взаимодействие в области оказания первичной медико-санитарной помощи, внедрения передовых технологий, повышения квалификации работников системы здравоохранения.

В свою очередь Ханс Клюге подчеркнул свою приверженность необходимости усиления работы со всеми 53 государствами региона, отметив при этом, что страны Центральной Азии и, конечно, Казахстан являются для него приоритетными.

- У меня есть опыт работы в вашей прекрасной стране. И я восхищен теми достижениями экономического и социального развития, которых добился Казахстан. И хотел бы поздравить с этим первого президента страны и главу вашего государства, - сказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Собеседники уделили особое внимание проекту кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, который сейчас находится в работе мажилиса. По словам Ханса Клюге, оказание содействия этому документу будет одним из важных направлений деятельности бюро.

Отметив, что данный законопроект вызывает оживленные дискуссии в обществе, Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на том, что депутаты широко обсуждают его нормы на различных диалоговых площадках.

- Помимо депутатов и представителей госорганов в состав рабочей группы по проекту кодекса о здоровье вошли представители НПО, общественных организаций и ассоциаций сферы здравоохранения, ученые, врачи, специалисты в сфере медицинского образования. Конечный результат, несомненно, будет основываться на консенсусе с учетом мнения всех слоев общества. Депутаты заинтересованы, чтобы после принятия новый кодекс на деле обеспечил доступность медицинских услуг и повысил их качество. Конечно же, все мы понимаем, что здоровое общество - это залог благополучия и процветания любого государства, - подчеркнул спикер мажилиса.

Надиль РАХМЕТОВ

(по информации пресс-службы мажилиса), фото с сайта parlam.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее