4386

Будем дружить и сотрудничать

Касым-Жомарт ТОКАЕВ на днях с государственным визитом посетил Китай. О чем президент говорил с высшим руководством КНР? Каких договоренностей удалось достичь? Как Казахстан оценивает глобальные устремления КНР и стоит ли их опасаться? На эти и другие вопросы ответили вчера участники пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Будем дружить и сотрудничать

Перспективы взаимоотношений между Казахстаном и Китаем обрисовал пресс-секретарь президента Берик УАЛИ. Параллельно он постарался развеять гуляющие в обществе страхи и сомнения относительно китайской экспансии в нашу страну:

- Неправильно было бы, живя по соседству, не общаться, так как Китай - это наш сосед. Поэтому нам нужно формировать стратегическое сотрудничество с этой страной. В Китае, надо признать, развиты технологии и экономика. Не общаться с таким развитым соседом было бы неправильным. Мы должны понимать: Китай свою идеологию, политику здесь проводить не собирается. Наоборот, может нам помогать внедрять технологии и инновации. Китай не засматривается на земли Казахстана. Они признают независимость и целостность нашей земли, они смотрят на Казахстан только как на стратегического партнера.

По словам Уали, главная цель Китая - выгодно вести торговлю со всеми странами мира.

- Они могут нам помочь внедрить технологии и инновации. Сегодня во всем мире идет борьба за китайские инвестиции, даже развитые страны стремятся привлечь их. И мы не можем бежать от их инвестиций. Их инвестиции нужны нам для развития. В целом нужно отметить, что эта поездка будет способствовать развитию двусторонних отношений между нашими странами, плодотворная поездка была, - подчеркнул пресс-секретарь.

Он рассказал, что в рамках двухдневного государственного визита Касым-Жомарт Токаев провел ряд официальных встреч с руководителями политбюро центрального комитета Компартии Китая, государственного совета КНР, постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

В свою очередь помощник президента Мурат НУРТ­ЛЕУОВ отметил, что заключенные между Казахстаном и Китаем соглашения касаются инфраструктурных вопросов, экономического взаимодействия и единой позиции по вопросам международной бе­зопасности:

- Мы обсуждали региональные, международные вопросы, наше сотрудничество в рамках ООН, ШОС, СВМДА. В ходе двусторонних переговоров мы затронули вопросы территориальной целостности, “принципа одного Китая”. На данном этапе у нас полное понимание, в каком направлении и как нам вести диалог.

Помощник главы государства сообщил также о том, что Касым-Жомарт Токаев пригласил китайского лидера СИ Цзиньпина посетить с визитом Казахстан в 2020 году.

Журналисты спросили господина Нуртлеуова, дошло ли до президента письмо, которое ему адресовала Зухра СЕЙТИМОВА - мама ожидающей приговора в Китае Акжаркын ТУРЛЫБАЙ, обвиняемой в контрабанде наркотиков.

- Мы своевременно получили данное обращение. Прямо перед вылетом в Пекин я доложил главе государства. Касым-Жомарт Токаев этот вопрос поднимал на высоком уровне. Вопрос будет обсуждаться по линии МИД. Мы будем прилагать все усилия, чтобы положительно решить данный вопрос, - ответил Мурат Нуртлеуов.

Я спросила у помощника, поднимал ли президент в ходе своего визита вопрос о казахах, содержащихся в так называемых китайских центрах политического перевос­питания.

- Касательно наших казахов, проживающих на территории Китая. Они являются гражданами Китая. Надо исходить из этого. Это мое личное мнение, и я думаю, выражу мнение большинства, кто занимается внешней политикой. Вместе с тем с момента актуализации данного вопроса МИД наше посольство в Китае внимательно следит за ситуацией. В марте министр иностранных дел Казахстана посетил со специальным визитом Китай, встречался с коллегами. По итогам у нас есть положительные результаты. Много граждан Китая, которые проходили курсы перевоспитания, освобождаются. В местах лишения свободы остаются лишь те, кто совершил преступление, кто нарушает законы, - ответил помощник главы государства.

О результатах государственного визита в КНР казах­станской делегации рассказал также министр индустрии и инфраструктурного развития Роман СКЛЯР. Достигнута договоренность о ежегодном транзите казахстанского угля в объеме около 2 млн тонн через Китай и порт Ляньюньган в страны Юго-Восточной Азии. По словам министра, сейчас экспорт казахстанского угля на эти азиатские рынки осуществляется по Транссибирской магистрали через восточные порты России, где пропускная способность ограничена.

- Экспорт угля для нас действительно очень важен. В прошлом году мы экспортировали порядка 5,5 млн тонн угля. В этом году планируем нарастить экспорт. Ранее мы не экспортировали уголь через Китай. Естественно, поставки будут и через Россию. Но это (через КНР. - Л. Т.) новый перспективный маршрут, - сказал министр.

Наряду с этим подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания пассажиров и экипажей гражданских воздушных судов, терпящих бедствие. Как отметил Скляр, это рекомендовано международной организацией IСAO в соответствии с лучшими практиками. Соглашение определяет обязанности сторон о взаимном оповещении об авиационном происшествии и правовую основу для проведения местных операций.

В свою очередь министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар ЖУМАГАЛИЕВ сообщил о том, что Китай подтвердил свое намерение развивать цифровую сферу совместными усилиями на базе “Астана IT-хаба”:

- В этой связи было предложено создать совместную площадку аналогично площадке, которая имеется со странами ЕАЭС. Будем развивать инновационные цифровые технологии. Были подписаны документы по развитию электронной коммерции, а именно в сфере транзита. Эти соглашения позволят нам максимально увеличить транзит из Китая через Казахстан в Европу. Для казахстанских отечественных компаний это очень важно.

В целом по итогам переговоров Касым-Жомарта Токаева и Си Цзиньпина подписаны следующие документы

- Совместное заявление глав государств.

- Соглашение между правительствами Казахстана и КНР о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов.

Меморандум о взаимопонимании между правительствами о реализации плана сотрудничества по сопряжению новой экономической политики “Нурлы жол” и строительства “Экономического пояса Шелкового пути” (ЭПШП).

- Соглашение между правительствами о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера казахстанской стороне.

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР.

- Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к молочной продукции, экспортируемой из Казахстана в Китай.

- Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к шерстяному сырью, экспортируемому из Казахстана в Китай.

- Меморандум между Министерством финансов РК и Главным таможенным управлением КНР по укреплению сотрудничества в области приграничной защиты прав интеллектуальной собственности.

- Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным, карантинным и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым ко льну, экспортируемому из Казахстана в Китай.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть