4400

Явка - не по принуждению

Если учителей и госслужащих принуждают идти на президентские выборы, то это является грубым нарушением Конституции, заявили вчера представители объединения “Юристы - за справедливые выборы”.

Явка - не по принуждению

В образовательных учреждениях Нур-Султана в эти дни вели разъяснительные беседы с педагогами и рассылали им сообщения по WhatsApp от заведующих и директоров. Учителей очень активно призывали прийти на голосование самим и привести своих родственников, “которых они подавали в списках”. Причем проголосовать на избирательных участках нужно якобы непременно с 7 до 10 утра. А после голосования они вроде бы как должны отчитаться начальству, сообщив время своего голосования и номер избирательного участка.

А со вчерашнего дня госслужащие из разных ведомств стали делиться новостью, что им велено прийти 9 июня на избирательные участки “единым порывом” с 7 до 11 утра. Они якобы также обязаны отчитаться о времени голосования и номере избирательного участка. За дисциплину в ответе первые руководители отделов. Кстати, в столице чиновникам запретили брать отпуск до дня выборов.

Вчера представители республиканского объединения “Юристы - за справедливые выборы”, которое мониторит избирательную кампанию, прокомментировали эти сомнительные истории.

- Всякого рода фотоотчеты и объяснительные, подтверждающие пребывание гражданина в пункте голосования, незаконны. Учитель должен обратиться к председателю участковой избирательной комиссии либо может обратиться в суд или к прокурору. Это два субъекта по конституционному закону “О выборах”, которые наряду с избирательными комиссиями обязаны немедленно реагировать на такие жалобы. То есть в течение часа должна быть реакция. Это может быть основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении директора школы, - высказался док­тор юридических наук, профессор Марат КОГАМОВ (на снимке) вчера на пресс-конференции, посвященной итогам предвыборной кампании.

А если работодатель начнет выяснять у сотрудников, кто за кого отдал голос? По словам юристов, голосование для того и сделали тайным, чтобы прежде всего оградить от влияния начальства!

- Это попахивает статьями Уголовного кодекса, посвященными нарушению избирательных прав, это статьи 150 и 151 УК. Такое требование может быть расценено даже как должностное преступление, которое грозит штрафами - до лишения свободы. Мы советуем учителям отправить такие материалы напрямую в ЦИК, там оперативно отреагируют, - посоветовал Марат Когамов.

На этой пресс-конференции юристы осветили и другие выборные нюансы. Например, оказалось, что даже у финишной черты кандидатов в президенты могут снять с предвыборной гонки. Это может произойти в четырех случаях.

- Во-первых, в любой момент, даже в день тишины или в день выборов, решение о снятии кандидатуры может принять само республиканское общественное объединение, выдвинувшее претендента. Соперников также может снять ЦИК, если кандидат в президенты проводил агитационные мероприятия 8 или 9 июня. Кроме того, если судом будет установлен факт распространения кандидатом и его доверенным лицом ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого кандидата, подрыва его делового авторитета и репутации, то это тоже основание для снятия кандидатуры с голосования. И последнее условие - в случае подкупа избирателей кандидатом или доверенным лицом, - пояснила член научно-консультативного совета при ЦИК и совета при уполномоченном по правам человека Сауле АМАНДЫКОВА (на снимке).

А бывший член Центризбиркома доктор юридических наук, профессор Марат САРСЕМБАЕВ (на снимке) растолковал, как реагировать на прямой вопрос “За кого вы проголосовали?”:

- Когда вы вышли с избирательного участка и кто-то из экзитпола вас спросил, за кого вы голосовали, у вас есть право ответить, за кого, и есть право сказать “я голосовал за того, за кого счел возможным”. В соответствии с тайным голосованием вы имеете право не говорить никому об этом. Если будут настаивать, скажите, что собеседник нарушает статью 8 конституционного закона о выборах - и до свидания!

Юристы напомнили, что во время голосования недействительными бюллетенями будут считаться испорченные (порванные, разрисованные “цветочками и сердечками”), незаполненные бланки, а также те, в которых галочки поставлены напротив более чем одного кандидата.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с сайта 24.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть