2512

Меньше теории - больше практики

К 2025 году в Казахстане обострится дефицит специалистов средней квалификации. В то же время спрос на низкоквалифицированный труд сократится, а требования к рабочей силе повысятся. С учетом намечающихся тенденций уполномоченные ведомства разработали план по совершенствованию технического и профессионального образования в стране, который обсудили вчера на заседании правительства.

Меньше теории - больше практики

Как сообщила министр образования и науки Куляш ШАМШИДИНОВА, сегодня работодатели недовольны качеством подготовки кадров. Немаловажной причиной является то, что лишь 19,8 процента студентов охвачены системой дуального обучения, то есть имеют возможность получать необходимые навыки на практике. В этой связи Минобрнауки предлагает включить работодателей в систему техпрофобразования.

- По мнению работодателей, препятствием для развития дуального обучения является потеря затрат предприятий на организацию практики и обеспечение ответственности за безопасность студентов. Мы должны решить эти вопросы. Предлагается возместить расходы предприятиям, участвующим в дуальном обучении, - заявила министр.

Так, министерство планирует возмещать расходы компаний из расчета 103 тенге в час. Выделяемые средства покроют расходы на оплату труда наставника, расходные материалы и спецодежду. При средней продолжительности практики 720 часов расходы на дуальное обучение одного студента составят 74 160 тенге в год.

Кроме того, МОН предлагает передать колледжи в доверительное управление предприятиям и вузам без права выкупа. По словам Куляш Шамшидиновой, более 150 лидеров производства в различных секторах экономики, вузы технического и технологического направления и лучшие колледжи проявили интерес к участию в доверительном управлении. А пять колледжей в Павлодарской и Алматинской областях уже переданы предприятиям, в частности в ТОО “Агро-Даму”. Колледж APEC PetroТechnic намерен взять два колледжа в Атырауской области в сфере нефти и газа.

Доверительное управление, как полагают в МОН, позволит привести содержание учебных программ к соответствию с требованиями рынка труда и прохождению практики студентов на предприятиях, оборудованных новыми технологиями. Для расширения доверительного управления Минобрнауки предлагает выплачивать предприятиям так называемый стимулирующий компонент, который покрывал бы расходы на оборудование с учетом срока его амортизации. Размер стимулирующего компонента определен в сумме 19,8 месячного расчетного показателя - 49 995 тенге на одного обучающегося в 2019 году. В зависимости от сложности подготовки будет учитываться дополнительный коэффициент, отметила Шамшидинова.

Для стимулирования производственных предприятий министерство предлагает также награждать их в номинациях “Лучшее предприятие по дуальной системе обучения”, “Лучший наставник” и “Лучший колледж по подготовке технических кадров” в рамках премии “Алтын сапа”.

Премьер-министр Аскар МАМИН предложения Минобрнауки поддержал:

- Крупные компании должны взять в доверительное управление колледжи, приблизив их работу к потребностям работодателей. Лидеры нашей экономики могут взять под доверительное управление порядка 150 колледжей, а университеты - около 50 колледжей. МОН совместно с нацпалатой “Атамекен” поручаю создать проектный офис.

Кроме того, подчеркнул премь­ер, предприятиям нужно создавать центры на базе колледжей, что приблизит их работу к потребностям работодателей и даст гарантию трудоустройства выпускникам. В качестве успешного опыта Мамин привел пример корпорации “Казахмыс”, которая создала центры обучения в технологическом колледже горного дела в Сатпаеве и политехническом колледже в Балхаше.

- Необходимо реализовать поручение Елбасы по модернизации 180 колледжей и 20 вузов по ста наиболее востребованным профессиям и внедрению международного опыта подготовки специалистов. Для этого до конца текущего года поручаю завершить разработку профстандартов и внести предложения по законодательному регулированию процесса профессиональных квалификаций. Каждый выпускник должен быть уверен в получении востребованной рабочей профессии и последующем трудоустройстве, - подчеркнул премьер-министр.

Тем временем Министерство труда и социальной защиты населения займется разработкой национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов. До конца 2019 года она будет создана. По словам главы министерства Бердибека САПАРБАЕВА, главная задача системы - прогнозирование предложения трудовых ресурсов на рынке труда и формирование спроса на востребованные для экономики кадры. Национальная система прогнозирования будет базироваться на трехуровневой методике: на основе демо­графической модели до 2050 года, макроэкономической модели рынка труда до 2025 года и кратко­срочного прогноза на предстоящие два года.

- На сегодня определены порядок взаимодействия всех госорганов, алгоритмы расчетов и методики через единые правила. Совместно с НПП “Атамекен” планируется провести опрос работодателей для использования результатов при формировании краткосрочного прогноза, - пояснил Сапарбаев.

Помимо этого глава Минтруда рассказал, какие трансформации произойдут на рынке труда в ближайшие годы. Так, прогнозируется, что население страны увеличится до 19,8 млн человек к 2025 году, рабочая сила составит 9,8 млн человек.

Дополнительная потребность в кадрах в ближайшее время, отметил он, составит более 573 тысяч. Ожидается увеличение средне- и высококвалифицированных рабочих мест. В разрезе отраслей основная потребность в наемных работниках ожидается в сфере торговли и образования при незначительном сокращении в сфере электро- и энергоснабжения. В разрезе регионов основная потребность в наемных работниках ожидается в Туркестанской области и Шымкенте, а также в городах Нур-Султане и Алматы. А сейчас...

- Число занятых с профессиональным образованием выросло на 38 процентов и составляет 6,5 млн человек, с профессиональным техническим образованием выросло на 40 процентов - до 3,2 млн человек, с высшим образованием выросло на 38 процентов - до 3,4 млн человек, - сыпал цифрами министр.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки заседания вице-премьер Женис КАСЫМБЕК рассказал о развитии “экономики простых вещей”, на которую выделено 600 млрд тенге. На данный момент на базе проектного офиса разрабатывается второй пакет поправок в соответствующую программу, предусматривающих, в частности, снижение процентной ставки для предпринимателей. По словам вице-премьера, бюджетные средства, заложенные на субсидирование в 2019-2020 годы (по 30 млрд тенге ежегодно), позволяют субсидировать государством до 9 процентов банковской ставки. Разработчики полагают, что эффективная реализация программы кредитования позволит к 2025 году снизить долю импорта по кредитуемым товарам с 59 до 37 процентов, создать около 16 тысяч рабочих мест и увеличить налоговые поступления на 1,1 трлн тенге.

Аскар Мамин отметил, что сегодня в работе находятся порядка 900 проектов на сумму свыше 700 млрд тенге. Глава правительства поручил увеличить в госзакупках и закупках квазигоссектора доли товаров и услуг, относящихся к “экономике простых вещей”.

В завершение заседания аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ представил комплексный план развития региона до 2022 года. Так, местные власти планируют провести 119 мероприятий на общую сумму 219 млрд тенге, в том числе за счет республиканского бюджета - 156 млрд, местного - 50 млрд и частных инвестиций - 12,4 млрд тенге. Упор сделают на такие отрасли, как промышленность и агропромышленность, предпринимательство, транспортная инфраструктура, ЖКХ, экология, соцзащита населения, здравоохранение, спорт, строительство жилья и противопаводковые мероприятия. В области планируют построить не менее 800 тысяч квадратных метров жилья, газифицировать семь районных центров, а также довести количество автодорог хорошего и удовлетворительного состояния до 72 процентов. В результате мероприятий в области ожидают снижение смертности и повышение рождае­мости. По словам Кушербаева, к 2030 году средняя продолжительность жизни кызылординцев увеличится до 73,9 года.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира Заикина и с сайта primeminister.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть