11035

Президент объявил мораторий

Касым-Жомарт ТОКАЕВ на заседании Совета национальных инвесторов (СНИ) поставил ряд конкретных задач для дальнейшего развития в стране благоприятной бизнес-среды, сообщила вчера пресс-служба Акорды.

Президент объявил мораторий
Фото: akorda.kz

Глава государства считает, что СНИ должен стать постоянно действующей площадкой для системного диалога высшего руководства страны с отечественным бизнесом. Он поручил правительству в месячный срок внести проект соответствующего указа.

- Мы должны четко определиться с границами государства в экономике, - заявил президент. - Системная конкурентоспособность экономики формируется за счет частного бизнеса. Именно поэтому была поставлена задача довести долю государства в экономике до стандартов стран ОЭСР. Это даст толчок частным инвестициям и развитию МСБ. Поручаю правительству до 1 сентября провести ревизию всех разрешенных видов деятельности для госкомпаний и внести предложения по их сокращению.

А пока Касым-Жомарт Токаев объявил мораторий на создание новых госкомпаний в экономике.

В целях повышения финансовой устойчивости отечественных компаний, по мнению президента, следует “кардинально упростить условия и сократить сроки процедур реабилитации и банкротства”.

- На сегодня количество предприятий, проходящих процедуру банкротства, выросло до 4 тысяч, а их задолженность превышает 4 трлн тенге. Многие предприятия находятся в данном состоянии в течение долгих лет. В этот период сотрудники не получают заработную плату, активы уже не принадлежат предприятию-банкроту, но и не передаются во владение кредитору. Правительство должно изучить вопрос о принятии новой редакции закона о банкротстве с применением лучших практик стран ОЭСР, - сказал глава государства.

Действенную роль в стимулировании предпринимательства, отметил он, должны сыграть фискальные меры. По его словам, необходимо оценить, насколько востребован и эффективен ряд таких мер в рамках действующих Предпринимательского, Налогового и Таможенного кодексов.

- Вместе с тем в нашем законодательстве отсутствует такой распространенный в развитых странах инструмент, как налоговые кредиты. Считаю, что пора внедрить его в Налоговый кодекс, - подчеркнул К.Токаев. - Новые предприятия должны получить доступ к инвестиционным налоговым кредитам сроком на 3-5 лет. Это позволит бизнесу закрепиться на рынке и выйти на самоокупаемость.

Кроме того, улучшению делового климата будет способствовать более тесное взаимодействие контрольно-надзорных органов и бизнеса, считает президент:

- Необходимо внедрить практику проведения Единого дня отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом в регионах. Это будет площадка для открытого диалога, на которой будут разъясняться нововведения в законодательстве, заявляться приоритеты контрольно-надзорной работы госорганов, формироваться обратная связь.

Самат АШИМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть