879

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Уровень доходов населения - показатель работы акиматов

Президент Казахстана встретился с общественностью Актюбинской области

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Уровень доходов населения - показатель работы акиматов

Глава государства, поздравив участников встречи с предстоящим 150-летним юбилеем Актобе, подчеркнул, что сегодня Актюбинская область обладает мощным промышленным, логистическим и транзитным потенциалом.

- В регионе есть все возможности для динамичного развития. Важно отметить активность местных предпринимателей. В рамках программы “Туған жер” в области реализовано более 1400 проектов. Кроме того, иностранные инвесторы активно участвуют в строительстве социальных объектов, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем президент Казахстана указал, что основными задачами правительства и акимов остаются улучшение качества жизни населения и обеспечение экономического роста.

Большое внимание в выступлении было уделено нерешенным проблемам региона.

- Средняя зарплата по области составляет 141 тысячу тенге, а по республике - 168 тысяч тенге. Кроме того, существует значительная разница в доходах жителей различных районов. Достойная заработная плата - это важный фактор, влияющий на благосостояние всего общества. Поэтому этот вопрос всегда находится в зоне моего особого внимания. Уровень доходов населения должен стать показателем работы акиматов, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил правительству, местным исполнительным органам принять необходимые меры по строительству качественного и доступного жилья, повышению доходов населения, поддержке деловой активности и формированию среднего класса, а также по развитию транзитно-транспортного потенциала региона.

Глава государства напомнил, что Елбасы поставил задачу по увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике страны до 50 процентов к 2050 году, а в ближайшие пять лет этот показатель должен достичь 30 процентов.

- Поручаю акиму области принять системные меры в рамках республиканской программы “Дорожная карта бизнеса-2025”. С этого года ее финансирование увеличено на 30 миллиардов тенге. Предприниматели должны беспрепятственно получать микрокредиты на развитие своего дела. Мы должны оказывать им всестороннюю поддержку и уделять внимание каждому перспективному проекту, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, президент Казахстана указал на низкий уровень цифровизации региона, ограниченный доступ к интернету в селах, а также поставил ряд задач по развитию сельских территорий.

- Агропромышленный сектор является

серьезной опорой социально-экономического развития региона. Актюбинская область является одной из крупнейших в стране по своим размерам. Акимат должен разработать конкретный план работы по развитию сельского хозяйства. Регион должен играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, - сказал глава государства.

Сергей АЗАРОВ, Актобе

Поделиться
Класснуть