1424

Привыкнут все

На переименование столицы дополнительные средства из республиканского бюджета выделяться не будут. Об этом вчера на пресс-конференции в правительстве сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан СМАИЛОВ.

Привыкнут все
Даурен АБАЕВ

- Что касается замены вывесок, здесь потребуются средства, но это в рамках текущего финансирования госорганов. Все в рамках местного бюджета с учетом имеющегося перевыполнения. Я вчера разговаривал с акимом города (Бахыт СУЛТАНОВ. - Л. Т.). На замену устаревших вывесок и указателей ежегодно предусматривается 40 миллионов тенге. Дополнительных средств выделять не планируют, - заявил министр финансов.

Не потребует дополнительных затрат, по словам Смаилова, и внесение изменений в нормативно-правовые акты, а также распечатка новой бланочной продукции, так как гос­органы перешли на электронный документооборот.

В кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра информации и общественного развития Даурена АБАЕВА, наблюдал ли он за реакцией общественности, выражавшей в социальных сетях свои мнения о переименовании Астаны в Нур-Султан.

- Да, наблюдал. Надо признать, переименование вызвало серьезную полемику. В том числе были определенные негативные высказывания. Для всего нужно определенное время. Пусть время пройдет, и мы более полную картину увидим. Если помните, когда Акмолу в Астану переименовали, было также много мемов. Прошло время, и мы все полюбили бренд “Астана”. Никто не отменяет того, что Астана остается столицей, - прокомментировал министр.

Спросили мы его также о том, будет ли в столице названа улица в честь Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Данный вопрос, ответил Даурен Абаев, находится в ведении столичного акимата.

- Но вы хорошую идею предложили, спасибо! Доведу (до акимата. - Л. Т.), - с улыбкой заметил министр.

Между тем министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ, отвечая на вопросы журналистов о задержании людей, выступавших против переименования столицы, сказал, что они попали в отделения полиции из-за нарушения общественного порядка.

- За все четыре дня (праздничные. - Л. Т.) никаких чрезвычайных происшествий по стране не было. Все было хорошо, - добавил глава МВД.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть