2558

К деньгам с умом, к народу - с душой

С места - в карьер. Так можно охарактеризовать первые дни президентства Касым-Жомарта Токаева

К деньгам с умом,  к народу - с душой

Новый глава государства распорядился переформатировать госбюджет так, чтобы средства тратились исключительно на цели развития и безопасности страны, а не на имиджевые мероприятия. Он предупредил министров и акимов, что будет оценивать их работу по конкретным результатам.

Всем известно, что Токаев является активным пользователем социальных сетей. В бытность спикером сената он регулярно выкладывал посты. С переходом на должность президента пока ничего не изменилось - Касым-Жомарт Кемелевич по-прежнему информирует казахстанцев о своей работе, в том числе и посредством соцсети.

“Поручил правительству перенести повышение зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы с 1 июля на 1 июня 2019 года. Данное решение напрямую повлияет на жизнь более одного миллиона гражданских и государственных служащих”, - написал Токаев в Twitter.

Наряду с этим президент сообщил в своем аккаунте о том, что у него на контроле прохождение страной паводкового периода:

“Поручил правительству и акимам принять конкретные меры по недопущению урона жизненным интересам населения в районах, где ожидаются паводки”.

А свою первую рабочую поездку по регионам Токаев совершил в Туркестанскую область.

- Туркестан - это золотая колыбель нашего государства. Не случайно Елбасы принял решение дать ему особый статус. Возрождение и обновление древнего Туркестана подтверж­дает правильность и верность нашего курса. Именно здесь я хочу поделиться с народом тем, как думаю работать и решать вопросы, волнующие общество, - заявил Касым-Жомарт Токаев на встрече с местной общественностью.

По мнению президента, казах­станцев в первую очередь беспокоит дефицит справедливости.

- Справедливость в обществе в первую очередь зависит от исполнительной власти. Задачей правительства, министров, акимов всех уровней, полиции, прокуратуры, судов является защита прав граждан. Это их конституционная обязанность и в то же время гражданский долг, - подчеркнул Токаев.

Глава государства заявил о необходимости усиления борьбы с коррупцией и о персональной ответственности руководителей цент­ральных и местных органов, в отношении которых будут поступать обоснованные и справедливые жалобы. Он раскритиковал сложившийся в последние годы формализм в ходе отчетных встреч руководителей перед населением. В этом контексте президент заявил о необходимости тесной работы госслужащих с гражданами.

Высказался глава государства и по поводу часто обсуж­даемой в обществе проблемы иждивенческих настроений:

- Мы должны создать условия для трудоустройства и профессионального роста наших граж­дан, прежде всего молодежи. Мы должны работать над тем, чтобы потенциал тех, кто работает за границей, мог быть использован в нашей стране. Тогда мы станем еще сильнее. В то же время нельзя поощрять социальное иждивенчество среди тех, кто не стремится найти работу. Государство будет поддерживать социально уязвимых. Все остальные должны работать.

Наряду с этим Токаев поручил кабмину переформатировать бюджет, сократив траты на имиджевые мероприятия.

- Главный фокус государственных расходов - это решение нужд простых людей. Вода, жилье, рабочие места, условия и инфраструктура для жизни наших граждан - все это беспокоит население страны. И эти вопросы мы будем решать. Работу министров и акимов я буду оценивать по результатам решения конкретных проблем, - предупредил президент.

Необходимо, подчеркнул он, расширять возможности для молодых людей, чтобы они могли без препятствий создавать свой бизнес, получать образование, устраиваться на работу и зарабатывать.

- Социальные лифты для улучшения своей жизни, построения карьеры должны работать по-настоящему. Мы подготовим специальную кадровую программу, чтобы обеспечить возможности роста на государственной службе для молодых и талантливых людей нашей страны. Будущее принадлежит молодым, - отметил глава государства.

Токаев заявил, что основными его принципами в должности президента будут преемственность, справедливость и движение вперед.

Отметим, что в ходе поездки в Туркестанскую область и Шымкент президент в числе других объектов посетил археологические и архитектурные памятники государственного историко-культурного музея-заповедника “Азрет-Султан”, а также мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави.

Между тем свою первую рабочую встречу в качестве главы государства согласно официальной информации Касым-Жомарт Токаев провел, напомним, еще 20 марта с премьер-министром Аскаром МАМИНЫМ, который доложил президенту о текущем социально-экономическом развитии страны и о результатах работы правительства за два месяца этого года. Рост промышленного производства в январе-феврале составил 2,7 процента, сельского хозяйства - 3,6 процента, строительства - 2 процента, сферы услуг - 3,9 процента. По словам премьера, “наблюдаются тенденции улучшения во многих отраслях экономики”.

“Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить качественную реализацию структурных и институциональных реформ в рамках Плана нации, а также мер в социальной сфере, озвученных в посланиях и поручениях Первого президента - Елбасы, выполнение всех ключевых государственных программ с точки зрения эффективного использования бюджетных средств, продолжить работу по диверсификации экономики, а также принять оперативные противопаводковые меры в отдельных регионах страны”, - говорится в сообщении Акорды.

Аскар Мамин, как отмечается, заверил главу государства в том, что правительство будет обеспечивать выполнение всех бюджетных обязательств и социальных инициатив в полном объеме, а также продолжит работу по предотвращению необоснованного роста цен на социально значимые товары и по повышению качества экономического роста.

В тот же день президент встретился с главой Нацбанка Ерболатом ДОСАЕВЫМ, поручив ему “обеспечить стабильность ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка”, а также с министрами обороны и внутренних дел Нурланом ЕРМЕКБАЕВЫМ и Ерланом ТУРГУМБАЕВЫМ. О чем шла речь в ходе встреч с силовиками, догадаться нетрудно.

Между тем в минувшее воскресенье глава государства принял председателя правления АО “Самрук-Казына” Ахметжана ЕСИМОВА, который рассказал о процессе вывода компаний на IPO и о приватизации активов фонда.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев провел встречи с председателем Верховного суда Жакипом АСАНОВЫМ и главой Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Аликом ШПЕКБАЕВЫМ.

Сегодня начинается первая рабочая неделя страны после отшумевшего Наурыза. А значит, будут новые встречи и назначения президента Касым-Жомарта Токаева, за первыми шагами которого пристально следит весь Казахстан.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлено пресс-службой президента, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть