2741

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Правительство должно чётко выполнять свои обязательства перед населением

Глава государства назначил Аскара МАМИНА премьер-министром страны. Депутаты мажилиса единогласно одобрили кандидатуру руководителя нового правительства.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Правительство должно чётко выполнять свои обязательства перед населением
Фото с сайта akorda.kz

Вчерашнее заседание бюро мажилиса прошло с участием президента.
- Я намерен обсудить с вами кандидатуру нового премьер-министра Аскара Мамина, - сказал глава государства, обращаясь к руководству нижней палаты парламента. - Он имеет необходимый опыт, четверть века работает вместе со мной. Был акимом города, министром транспорта, первым заместителем премьер-министра. Под его началом было осуществлено многое, особенно в сфере инфраструктурного развития.
Аскар Мамин, отметил президент, принимал активное участие в работе интеграционных объединений и реализации совместных проектов.
- Сегодня непростое время. Перед нами стоят важные задачи. Необходимо быстро двигаться вперед, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
В ходе заседания руководители фракций политических партий, представленных в мажилисе, и председатели комитетов выразили поддержку кандидатуре Аскара Мамина на пост премьер-министра.

Позже, выступая на пленарном заседании мажилиса, глава государства в соответствии со статьей 44 Конституции внес на рассмотрение депутатов кандидатуру Аскара Мамина для дачи согласия на назначение его на должность главы кабмина.
- За годы своей работы он достиг конкретных результатов на вверенных ему участках. Аскар Узакпаевич зарекомендовал себя как опытный менеджер. Считаю кандидатуру Мамина Аскара Узакпаевича наиболее подходящей для обеспечения эффективной работы нового правительства, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Депутаты мажилиса единогласно поддержали выбор Елбасы, и президент тут же подписал указ о новом назначении Аскара Мамина.
В своем выступлении глава государства подчеркнул, что углуб­ляющаяся нестабильность на международной арене и санкционное противостояние требуют поиска новых мер и решений для укрепления благосостояния страны. Вместе с тем президент акцентировал внимание на результатах политической модернизации, в рамках которой были перераспределены полномочия между ветвями власти.
- Правительство получило все необходимые полномочия и должно четко выполнять свои обязательства перед населением, нести ответственность за свою деятельность, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Эта ответственность касается и акимов всех уровней, которые также напрямую отвечают за эффективность социальных и экономических программ. Они должны быстро реагировать на запросы населения и, самое главное, принимать меры.
Глава государства отметил важность продолжения новым правительством реализации государственных программ, завершения реформ в правоохранительной и судебной системе, действенного решения проблем населения.
Президент также подчеркнул роль парламента в реализации социально-экономической политики государства:
- Речь идет не только о качественной подготовке законопроектов, но и о вопросах выполнения важнейших государственных программ и проектов. Это также касается обеспечения постоянного парламентского мониторинга, создания диалоговых площадок с неправительственным сектором, разъяснения гражданам сути принимаемых государством мер, в том числе законодательных.

Не оставил без внимания Елбасы и работу прежнего кабинета министров. Он отметил, что правительство добивалось роста экономики в сложных условиях глобального развития, и поблагодарил его членов за проделанную работу.
- Скажу отдельно о премьер-министре Бакытжане САГИНТАЕВЕ. Он хорошо себя показал на предыдущих должностях акима Павлодарской области, министра экономики, вице-премьера и первого вице-премьера. Он человек честный, добросовестный, опытный. Может трудиться и на других участках. Однако упущения в работе отдельных министерств, особенно в социальной сфере, привели к отставке всего правительства, - резюмировал президент.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев рассказал о ключевых приоритетах социальной политики государства, а также указал на необходимость развития отечественного производства в рамках выполнения индустриальной программы.
чера же некоторые мажилисмены поделились с журналистами своими мнениями о новом главе кабмина и задачах правительства.
- Этого кандидата все знали и поэтому с удовольствием утвердили его на новой должности, - сказал Александр СУСЛОВ. - Аскар Мамин работает с президентом очень давно, мажилис его хорошо знает. Я думаю, что господин Мамин с этой должностью справится. От него будет зависеть очень многое.
Бахтияр МАКЕН рассказал, что президент поручил парламенту и правительству выезжать в регионы и четко мониторить на местах проблемные вопросы социальной сферы.
- Тот курс, который есть, скорее всего, будет продолжен, это приоритеты, обозначенные в послании главы государства и в пяти социальных инициативах. В этом плане правительство должно поменять ракурс на решение социальных проблем, - сказал депутат. - Наверное, будут перемены руководства социального блока в правительстве. Кандидатуры новых министров будут согласовываться с премьер-министром, парламентом. Это сейчас будет обсуждаться на уровне администрации президента, канцелярии премьер-министра. Думаю, до съезда партии “Нур Отан” будет сформирован полный состав кабинета министров.
Напомним, что проведение партийного форума назначено на завтра, 27 февраля.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана (использованы сообщения Акорды)

После согласований в профильных комитетах мажилиса сформирован новый кабинет министров

При этом глава государства своим указом ликвидировал Министерство информации и коммуникаций (МИК), преобразовал министерства общественного развития (МОР) и оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП).
“Упразднить Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан”, - говорится в указе президента.

Вместе с тем он постановил реорганизовать МОР путем его преобразования в Министерство информации и общественного развития (МИОР) с передачей ему функций и полномочий в сфере информации от ликвидированного МИК, а МОАП - путем его преобразования в Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности (МЦРОАП) с передачей ему функций и полномочий в сфере связи, информатизации, “электронного правительства”, развития государственной политики в сфере оказания государственных услуг от того же МИК.
“Определить реорганизованные государственные органы правопреемниками прав и обязательств упраздняемого и реорганизуемых государственных органов в соответствии с передаваемыми функ­циями и полномочиями”, - отмечается в документе.
Правительству поручено обеспечить по согласованию с администрацией президента перераспределение штатной численности реорганизуемых и упраздняемого госорганов и подведомственных им организаций и принятие иных мер по реализации указа.
Что касается новых назначений, то отметим прежде всего смену главы Нацбанка: вместо Данияра АКИШЕВА финрегулятором теперь будет руководить Ерболат ДОСАЕВ, в прежнем составе кабмина работавший вице-премьером.
Кандидатуру Досаева вчера обсуждали в сенате.
- Глава государства принял отставку председателя Национального банка Акишева, и по поручению главы государства я пришел к вам согласовать кандидатуру на должность председателя Национального банка. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев предлагает на должность председателя Национального банка кандидатуру Ерболата Аскарбековича Досаева, - сказал, обращаясь к сенаторам, руководитель администрации президента Асет ИСЕКЕШЕВ.
По его словам, Досаев показал себя за время службы как квалифицированный финансист. Депутаты согласились с предложенной кандидатурой.
Между тем существенно окрепли в новом правительстве полномочия главы Минфина Алихана СМАИЛОВА, который теперь является еще и первым вице-премьером. Это назначение было согласовано на заседании комитета мажилиса по финансам и бюджету, а представлял его кандидатуру, как и многих других, по поручению нового премьер-министра Аскара Мамина руководитель канцелярии премьер-министра Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ.
Один из постов вице-премьера получила теперь уже бывший государственный секретарь Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. Ее кандидатуру одобрили члены комитета мажилиса по социально-культурному развитию. Вероятнее всего, она будет курировать в правительстве социальный блок.
Кстати, о социальном блоке. Он претерпел существенные кадровые перемены.
В частности, Министерство труда и социальной защиты населения согласно указу президента возглавил многоопытный Бердыбек САПАРБАЕВ, освобожденный от должности акима Актюбинской области. Он сменил Мадину АБЫЛКАСЫМОВУ - инициатора (а возможно, и автора) введения Единого социального платежа (ЕСП), который обозвали в народе “налогом на бедность”. А Министерством образования и науки теперь будет руководить Куляш ШАМШИДИНОВА, пришедшая на смену Ерлану САГАДИЕВУ, новообразованным МИОР - экс-министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ. Между тем свои портфели сохранили министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ и глава Министерства культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.
Но вернемся к экономическому блоку нового кабмина.
Новым министром национальной экономики стал теперь уже экс-замглавы этого ведомства Руслан ДАЛЕНОВ, сменивший на этом посту своего руководителя Тимура СУЛЕЙМЕНОВА.
Один из бывших вице-премьеров Аскар ЖУМАГАЛИЕВ возглавил новое МЦРОАП. Комитет мажилиса по экономической реформе и региональному развитию одобрил и назначение Жениса КАСЫМБЕКА вице-премьером. В прежней должности министра индустрии и инфраструктурного развития его сменил Роман СКЛЯР, до этого работавший первым вице-министром этого ведомства.
Новый министр и в Минсельхозе - им стал теперь уже экс-мажилисмен, возглавлявший комитет нижней палаты по аграрным вопросам, Сапархан ОМАРОВ. Сменил он, к слову, Умирзака ШУКЕЕВА, который в прежнем кабинете министров к тому же был одновременно и вице-премьером.
Ну а теперь перечислим тех министров, кто тоже остался на своих местах: Канат БОЗУМБАЕВ - глава Минэнерго, Бейбут АТАМКУЛОВ - руководитель МИД, Нурлан ЕРМЕКБАЕВ - министр обороны, Ерлан ТУРГУМБАЕВ - главный полицейский страны, Марат БЕКЕТАЕВ - министр юстиции.
Вчера Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил эти назначения.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее