2054

Зачем плакать, когда есть у кого учиться?

     Зимбабве возьмет на вооружение опыт Казахстана в построении сильной страны. Глава африканского государства Эммерсон МНАНГАГВА впервые прибыл вчера в Астану с официальным визитом и выразил восхищение тем, какой прорыв совершила наша страна всего за четверть века.

Несмотря на то что дипломатические отношения между Казахстаном и Зимбабве были установлены еще в 1992 году, первая официальная встреча на уровне глав государств состоялась только вчера. После полуторачасовых двусторонних переговоров президенты вышли к журналистам.
Как подчеркнул Нурсултан
НАЗАРБАЕВ, экономические и политические связи между Казахстаном и Зимбабве слабые, что обусловлено географической отдаленностью. В этой связи, заметил президент, состоявшаяся встреча имеет особую историческую значимость для развития отношений двух стран и укрепления сотрудничества регионов Центральной Азии и Южной Африки.
- Мы договорились дальше поддерживать наш политический диа­лог, расширять торговое сотрудничество, которое, естественно, находится на низком уровне. Наши страны похожи тем, что Зимбабве, как и Казахстан, очень богат своими недрами, различными ископае­мыми. Там, как и в нашей стране, есть 50 элементов таблицы Менделеева. Схожи и в сельском хозяйстве, где надо развивать переработку, поднимать добавочную стоимость. Казахстан готов рассмотреть сотрудничество, обмен опытом в горнодобывающей промышленности, в поставках продовольствия - мяса, пшеницы и других продуктов сельского хозяйства, - отметил Нурсултан Назарбаев, добавив, что пока товарооборот между двумя странами заключается в импорте в Казах­стан зимбабвийского табака.
По словам Елбасы, казахстанские предприятия могли бы участвовать в проектах по добыче полезных ископаемых на территории Зимбабве. Назарбаев также отметил, что эта южноафриканская страна готова перенимать наш опыт в развитии транспортно-логистической сети.
- По вопросам глобальной повестки дня наши взгляды совпадают. Мы ценим поддержку международных инициатив Казахстана со стороны Хараре. Голос Зимбабве очень важен для нас, поскольку это ключевая региональная страна, влиятельный член Африканского союза, активный участник ООН. Мы подтвердили свое намерение продолжить совместную работу по взаимодействию и практике в рамках Совета Безопасности ООН. Стороны договорились о том, что будут тесно работать в рамках Африканского союза, в котором Казахстан является наблюдателем, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
В целом, отметил он, первый официальный визит Эммерсона Мнангагвы в Астану подтвердил обоюдное стремление стран в развитии тесных отношений в различных областях.
- Уверен, что договоренности, достигнутые в ходе визита, встречи наших деловых людей благоприятно будут воздействовать на обеспечение позитивного импульса нашего сотрудничества по широкому кругу вопросов, - подытожил казахстанский лидер.
76-летний Эммерсон Мнангагва, вероятно, наслышанный о суровой астанинской погоде, накинул на шею теплый шарф в цвет национального флага Зимбабве и не снимал его на протяжении всей встречи. До приезда в Казахстан он посетил с официальными визитами Россию, Белоруссию и Азербайджан.
Мнангагва напомнил, что Зимбабве - это страна и экономика третьего мира, находящаяся под санкциями на протяжении уже двух десятилетий.
- В результате наша страна, экономика очень сильно отстают. После того как я стал президентом Республики Зимбабве, мы решили, что не должны продолжать плакать из-за санкций, наложенных Западом, Америкой и Европейским союзом. С учетом ресурсов, которые у нас есть, мы поняли, что необходимо подойти к вопросам нашего развития с точки зрения модернизации, роста и индустриализации нашей экономики и страны в целом. Путем нового подхода именно по части внешней политики, - сказал Эммерсон Мнангагва.
Зимбабве, продолжил он, сейчас находится на той стадии, на которой Казахстан был 20 лет назад.
- Поэтому нам сейчас необходимо прийти сюда - в дружелюбную страну, чтобы обучиться тому, как ваша страна так хорошо развилась, продвинула экономику в течение 27-28 лет. Мы очень удивлены и восхищаемся, как вы этого добились! В то же время мы очень сильно стремимся, чтобы у нас был такой же путь развития. Зимбабве нет необходимости опять изобретать колесо, мы просто должны взять то, что есть, - поделился мыслями президент далекой африканской страны.
Одной из проблем республики, отметил он, является отсутствие капитала, навыков и технологий, необходимых для грамотного использования полезных ископаемых.
- У нас есть 50 различных видов полезных ископаемых, но они просто так лежат в земле. Зимбабве - это сельскохозяйственная страна. Казахстан развил сельхоз­отрасль, и во время обсуждения с президентом (Нурсултаном Назарбаевым. - Л. Т.) мы нашли сферы потенциального сотрудничества в сельском хозяйстве. Мы выращиваем хлопок, табак - это основные культуры, которые мы можем продвигать, - отметил Мнангагва.
Напомнив, что между Казахстаном и Зимбабве низкий уровень торговли, гость многозначительно добавил, обращаясь к хозяину Акорды:
- Ваше Высокопревосходительство, я теперь собираюсь домой с замечательным источником вдохновения, впечатлением от того, каких достижений вы добились! Мы чувствуем, что вы можете протянуть нам руку!..

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее