4572

Навстречу новому

     Кабмин разделился на два лагеря: кто будет и не будет отмечать корпоратив. На этом фоне отличился министр культуры и спорта Арыстан МУХАМЕДИУЛЫ, который предложил своему коллективу вместо посиделок выйти с ним на марафон 31 декабря в 23.59.
В этом году от новогодних корпоративов отказались министерства сельского хозяйства, внутренних дел, оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП), финансов, нацэкономики. Некоторые чиновники прямо чуть ли не мерились тем, сколько лет они не ходят на праздничные тусовки с подчиненными.
- У нас молодая государственная структура - ей всего два года, и за это время ни разу корпоративов не было. 2019 год по факту покажет, будет ли на третьем году существования нашего министерства праздничный корпоратив, - не без гордости сказал нам пресс-секретарь МОАП Асет НУРКЕНОВ в кулуарах правительства.
Недавно избранный министр финансов Алихан СМАИЛОВ еще в начале декабря сообщил журналистам, что не собирается проводить для своих подчиненных корпоратив. Его пресс-секретарь Динара АЛИМОВА вчера объяснила это двумя причинами:
- Во-первых, потому что в госорганах, в нашем в том числе, это мероприятие не финансируется. А во-вторых, у министра нет времени, он сейчас весь в работе. Его ведь недавно назначили, он выходит (с работы. - Т. Г.) каждый день в 21.00, работает почти без обеда, и он до последнего дня этого года будет работать, вникать во все.
На этом фоне отличился министр культуры и спорта Арыстан Мухамедиулы, который вместо корпоратива придумал для своего коллектива спортивный забег аккурат 31 декабря сразу после поздравительной речи президента.
- Я буду с народом вместе, это же интересно и одновременно здоровый образ жизни! Мы начнем марафон в полночь от “Байтерека” до сферы EXPO. Мы пригласили поучаствовать несколько известных людей, в том числе Болата ЖАМИШЕВА (председатель правления Банка развития Казахстана. - Т. Г.), до конца недели список будет утвержден.
По словам главы Минкультспорта, он пробежит несколько километров в полуночной Астане под гром салютов, даже если никто из приглашенных не придет. Компанию ему в любом случае составит его пресс-секретарь Айдар КЫРЫКБАЙ.
За тех, кто по другую сторону баррикад, выступил министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.
- У нас будет, разумеется, новогодний вечер. Это абсолютно не за государственный счет! Мы скидываемся, в том числе и я сложился, то есть это добровольно, сотрудник имеет право отказаться, - сообщил глава Минздрава. - Но я не только своих коллег в ведомстве хотел бы поздравить во время корпоратива, но и через вас - всех своих коллег в стране: врачей, медработников разного уровня, медсестер особенно, лаборантов, тех, кто работает в административных блоках. Я желаю только терпения, приверженности своему делу и крепкого здоровья, чтобы о себе не забывали!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть