2048

Совет школьникам: занимайтесь на труде синхрофазотроном!

     Министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на снимке) считает, что в Казахстане скоро понадобятся менеджеры по командной работе с роботами. Как быстро будут проникать машины в нашу жизнь и не возьмут ли верх над человеческим интеллектом, об этом чиновник рассказывал вчера целых два часа на трибуне мажилиса.

По словам Абаева, к 2030 году в мире будет 85 процентов новых профессий. И в основном они будут связаны с обслуживанием роботов!
- В их числе детектив по работе с данными, городской кибераналитик, проектировщик путешествий в дополненной реальности, редактор генетического кода, цифровой портной и даже менеджер по командной работе машин. Важно учитывать подобные тренды! - объявил он на правчасе, посвященном вопросам цифровизации экономики.
Депутаты сидели, раскрыв рот от удивления и обилия слов компьютерного сленга.
- В 2019 году количество промышленных роботов по всему миру увеличится до 2,5 млн. единиц. В Южной Корее на 10 тысяч рабочих приходится уже 500 роботов, в Японии - 314, в Германии - почти 300. В Казахстане эти показатели... пока ничтожно малы. А на Западе 75 процентов решений принимает искусственный интеллект! - воодушевленно продолжал глава Мининформации.
Перейдя к Казахстану, Абаев назвал прорывом введение основ программирования во 2-м классе общеобразовательных школ. К слову, выступившая следом с содокладом депутат Гульнара ИКСАНОВА возмутилась содержанием учебников по информатике. Так, в тексте книги для 6-го класса указано, что “системный блок включает в себя дисководы”, хотя это слово, как и сам механизм, давно не используется. Там же встречаются ссылки на устаревшие стандарты, которых нет уже 8 лет.
Однако ничто не могло омрачить оптимизм министра. С его слов, в этом году 700 тысяч казахстанцев были обучены компьютерной грамотности, а 15 тысяч представителей МСБ - использованию цифровых технологий в маркетинге и составлению бизнес-планов.
- Если мы научим фермера пользоваться мобильным приложением, то он сможет без посредников сразу продавать свою сельхозпродукцию напрямую гражданам. Такое же приложение, как, допустим, “Колеса” - машины же все умеют продавать? - сыпал примерами министр.
Экономический эффект от “цифровых” мероприятий, реализованных в этом году, Абаев оценил в 58,3 млрд. тенге. Внедрение системы “Сергек” в столице позволило снизить число ДТП на 16 процентов, а в Алматы система умного уличного освещения сэкономила до 40 процентов электроэнергии. Абаев уверен, что роботы останутся навеки друзьями людей.
Однако депутаты не разделили его оптимизма, задавая один тревожный вопрос за другим. Среди них - не приведет ли роботизация к массовым сокращениям казахстанцев?
- К 2030 году появится до 85 процентов новых профессий. То есть у нас всего два выпуска могут быть к 2030 году, учитывая, что в бакалавриате срок обучения составляет 4 года! - с волнением обратилась вице-спикер мажилиса Гульмира ИСИМБАЕВА к Минтруда и соц­защиты населения.
- В рамках роботизации определенные профессии уже уходят. С другой стороны, те же роботы, которые внедряются, вокруг них появляется новая сфера - продажа роботов! Количество профессий, которые появляются в связи с цифровизацией, имеет гораздо больший эффект, чем то, что уходит! - попытался успокоить мажилисвумен вице-министр труда и соцзащиты Нариман МУКУШЕВ.
Абаев добавил, что тоже не видит серьезной угрозы для рынка труда:
- Я отметил, что к 2030 году появятся новые профессии. Главное, чтобы мы этот тренд уловили. Мы дали автономность вузам, они должны чувствовать тренд, сами должны предлагать новые профессии.
На это Исимбаева напомнила, что вузы получили автономность лишь в подготовке образовательных программ. Поэтому она попросила вице-министров нац­экономики, а также образования и науки разработать план подготовки новых профессий.
А еще депутаты опасаются ажиотажа в новом году в связи с завершающейся кампанией по регистрации мобильных телефонов, вспомнив про лихорадку с временной пропиской граждан. Мажилисмен Михаил ЧИРКОВ обратил внимание, что на сегодняшний день из 26 млн. казахстанских абонентов только 14 млн. прошли регистрацию.
- Какие меры вы предпринимаете, чтобы здесь не возникло излишнего напряжения? - спросил он у главы МИК.
- У нас люди имеют по три-четыре телефона, SIM-карт. Я думаю, что большая часть населения страны зарегистрировала свои телефоны, - выразил мнение министр. - Помимо этого 2-3 процента - это нерегистрируемые устройства, например сигнализации машин. Мы скоро увидим реально, кто пользователь, кто давно не пользуется SIM-картой, то есть эту систему, весь этот рынок благодаря регистрации мы сделаем белым. Все телефоны в Казахстане, которые будут работать зарегистрованно, - это уплата налогов, это средство в том числе против правонарушений.
В кулуарах я спросила Абаева, отключат ли связь нерасторопным казахстанцам прямо в новогоднюю ночь с боем курантов, как обещал это МИК в начале года.
- 31 декабря в 24.00 не отключат связь! Если это произойдет, то это не будет связано с регистрацией, а только с технической перегрузкой сетей, - успокоил он.
Журналистов волновал и другой вопрос - периодические перебои на популярных интернет-ресурсах.
- Вообще, популярность Facebook продолжает падать. Думаю, популярность Instagram сейчас больше. Может, с этим связано! - парировал министр, расхохотавшись, а затем добавил уже твердым тоном: - К проблемам Facebook Министерство информации и коммуникаций не имеет никакого отношения! МИК не блокирует ничего в Казахстане!

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть