Как стать соавтором Конституции?
В редакцию газеты "Время" поступают вопросы от читателей о том, как на практике поучаствовать в обсуждении проекта новой Конституции. Формально двери открыты для всех, но на деле многим казахстанцам механизм не до конца понятен. Один из таких вопросов мы решили разобрать подробно.
- Везде пишут и говорят, что к дискуссиям по новой Конституции могут присоединиться все неравнодушные граждане и якобы свои мнения и предложения отправить в конституционную комиссию. Но как это сделать? - обратился в редакцию житель Астаны Сагатхан КАЛИБЕКОВ.
Этот вопрос мы переадресовали в пресс-службу Конституционного суда. Там пояснили, что направить свои предложения можно в электронном формате.
- Граждане могут обратиться через электронный сервис e-Otinish, выбрав в строке "госорган" аппарат Конституционного суда либо института парламентаризма. Важно, чтобы в шапке граждане указали: "в конституционную комиссию", - сообщили в пресс-службе КС.
Алгоритм действий следующий: сначала необходимо авторизоваться на платформе, заполнить текст обращения и подписать его с помощью электронной цифровой подписи.
При этом воспользоваться сервисом можно не только с компьютера, е-Otinish доступен и в мобильном приложении eGov mobile (на главной странице).
Есть и альтернативный путь - выйти на e-Otinish можно также через сайт eGov.kz. Здесь на главной странице в меню "Сервисы" нужно выбрать "Электронные обращения". Далее, если нажать на "Заказать услугу онлайн", сервис автоматически перекинет на сайт e-Otinish.
Отдельно редакция поинтересовалась сроками: до какого момента казахстанцы могут направлять свои предложения и замечания по проекту Конституции?
Как пояснили в Конституционном суде, жестких временных рамок для подачи предложений и замечаний по проекту на данный момент не установлено - казахстанцы по-прежнему могут направлять свои обращения в конституционную комиссию.
Тогжан ГАНИ, Астана

Тогжан ГАНИ