2350

Чем больше - тем лучше

Дефицит врачей в Казахстане сократился на 19 процентов - с 4864 до 3954 специалистов, а нехватка среднего медперсонала уменьшилась на 7 процентов - с 4820 до 4505 работников. Такие цифры были представлены на заседании коллегии Министерства здравоохранения.

Чем больше - тем лучше

Как сообщила пресс-служба медведомства, в перечне наиболее дефицитных специалистов остаются терапевты, врачи общей практики, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги и педиат­ры.

С целью закрепления кад­ровых ресурсов сферы здравоохранения на законодательном уровне приняты меры социальной поддерж­ки на селе. На сегодня проведены едино­временные выплаты 207 медицинским работникам по остродефицитным специальностям.

Кроме того, меры социальной поддержки получили 544 врача, прибывшие на постоянное место работы, в том числе 226 выпускников 2024 года.

В целях правовой защиты медработников принят закон о страховании профессиональной ответственности, под “зонтиком” которого уже 164 тысячи специалистов.

Министерство здравоохранения увеличило квоты на подготовку узких специалистов с 1500 до 2500 мест и внедряет Национальную систему учета кадров (СУР 2.0) для равномерного распределения специалистов по регионам.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть