Местного бы, да побольше
Есть во что одеться, чем питаться и лечиться - масштабная выставка продукции, производимой в Шымкенте, показала, что мегаполис уверенно возвращает себе звание промышленного центра страны. Около 80 предприятий представили свои товары, продемонстрировав все разнообразие выпускаемой продукции.
И посмотреть действительно было на что: шымкентские бизнесмены ищут и успешно заполняют свои ниши. Среди участников выставки как крупные предприятия, работающие не один год, так и новички, представляющие текстильную, фармацевтическую, машиностроительную, мебельную, химическую, пищевую промышленность, а также сельское хозяйство и строительную индустрию.
Аким шымкента Габит СЫЗДЫКБАЕВ (на верхнем снимке), посетивший выставку, отметил качество местной продукции, которая смело может конкурировать с импортом. Многочисленные посетители выставки открывали для себя широкий ассортимент отечественных товаров. Уходили не с пустыми руками, покупая ковры, кожаную обувь, продукты питания и многое другое. Для предствителей бизнеса выставка еще и отличная возможность заключить выгодные контракты.
Четвертый год различные биологически активные добавки выпускает в Шымкенте ТОО “UZAK OMIR SUR”. В ассортименте десяток различных препаратов для поддержания здоровья - от известных уже омега-3-6-9 до собственных разработок иммунных комплексов. Объем выпускаемой продуктции достиг уже 20 тонн.
- Начинали мы сразу с экспорта, завоевывая рынки соседних стран. Но сегодня отриентируемся на местный рынок, хотим научить земляков заботиться о своем здоровье, занимаясь профилактикой заболеваний, - пояснил директор ТОО Сергей ПОПОВ (на нижнем снимке).

Всего, по данным управления предринимательства и промышленности Шымкента, в городе действуют около двух тысяч промышленных предприятий, из них 69 относятся к крупному и среднему бизнесу. Объем промышленной продукции с начала года составил 764,3 млрд тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1,5 процента.
Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Алиса МАСАЛЁВА