1686

С перспективой на будущее

Межрегиональный инвестиционный форум, собравший в Шымкенте отечественных и иностранных инвесторов из десятка различных стран, стал площадкой для заключения новых бизнес-договоров.

С перспективой на будущее

Участники подписали 14 меморандумов на сумму 367 млрд тенге, а также контракт на поставку 200 тысяч тонн продукции.

На форуме представители южных регионов страны - Шымкента, а также Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областей - заявили об укреплении взаимного сотрудничества и о намерении совместно продвигать свою инвестиционную привлекательность.

- Сегодня в Шымкенте действуют пять индустриальных зон общей площадью 850 гектаров. На 90 процентов они заполнены. Готовы открыть дополнительные, обеспечим инфраструктурой, - заявил аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ.

Власти города амбициозно нацелились в ближайшие пять лет привлечь в экономику 6 трлн тенге инвестиций. Из ближайших проектов - завод по выпуску Coca-Cola, индийская медицинская клиника, а также фабрика по выпуску нетканого материала, которую планирует открыть российский инвестор.

Кроме того, запланировано строительство завода по утилизации нефтесодержащих отходов, а также появление салона по продаже электромобилей и зарядных станций к ним.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть