2002

Исключительно социальный акт

Депутат сената Ляззат КАЛТАЕВА на заседании палаты в минувший четверг рассказала о некоторых новеллах окончательно принятого в тот же день парламентариями совершенно нового для нашей страны документа - Социального кодекса. Он направлен на подпись главе государства.

Исключительно социальный акт

Прежде всего отметим, что вводится новый инструмент - карта “Ата жолы”, предназначенная для бизнес-иммигрантов либо лиц, обладающих востребованными профессиями, из числа этнических казахов - граждан других стран для укрепления их связи с исторической родиной и реализации их потенциала в Казахстане. По мнению разработчиков проекта, это позволит в ближайшие годы привлечь в страну более 100 человек - успешных предпринимателей и специалистов высокой квалификации.

Получателям пенсионных выплат за выслугу лет дадут право на изъятие пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты своего лечения или лечения супруга (супруги), а также близких родственников. По словам Калтаевой, на данный момент этим могут воспользоваться более 75 тысяч пенсионеров, сумма накоплений которых составляет в совокупности порядка 120,5 млрд тенге.

- Уменьшена величина комиссионного вознаграждения Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) с 0,01 процента в месяц от пенсионных активов до 0,008 процента, но не более 0,04-кратного месячного расчетного показателя с одного индивидуального пенсионного счета. Данная норма коснется всех 11,9 млн вкладчиков, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, и положительно скажется на их пенсионных накоплениях, - отметила Ляззат Калтаева (1 МРП в этом году составляет 3450 тенге).

Еще одно новшество коснется работников негосударственных средств массовой информации. Их трудовая деятельность будет зачтена в стаже участия в системе обязательного соцстрахования, доходы от которой в пандемийном 2020 году были исключены из доходов физического лица, подлежащих налогообложению.

На 14,5 процента повысят государственные соцпособия и специальные госпособия лицам с инвалидностью, по потере кормильца и отдельным категориям лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью, осуществляющих уход за лицом с инвалидностью I группы. На повышение могут рассчитывать также лица, которым назначены пенсии за особые заслуги, жертвы политических репрессий и лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность.

- Предоставляется право на получение государственного пособия осужденным лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и осуществляющим уход за осуж­денным с инвалидностью I группы. Размер пособия ежемесячно составит 1,61 прожиточного минимума (65 313 тенге в этом году). На сегодня 54 осужденных лица с инвалидностью I группы находятся в местах лишения свободы, - проинформировала Ляззат Калтаева (величина ПМ в 2023 году составляет 40 567 тенге).

Участие в системах обязательных социального и медстрахования будет предоставлено индивидуальным помощникам, оказывающим услуги лицам с инвалидностью I группы, имеющим затруднения в передвижении. Таких помощников в стране порядка 30 тысяч.

Дополнительные расходы на все эти цели уже одобрила респуб­ликанская бюджетная комиссия.

Ожидается, что Соцкодекс вступит в силу 1 июля 2023 года.

В рамках рассмотрения этого документа парламентарии внесли поправки в ряд сопутствующих законов.

Более подробно о Социальном кодексе читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

296