4683

Всё по-честному, без обмана

Земельные участки в городах будут предоставлять по новым правилам. Больше не придется обивать пороги акимата - заявки станут принимать онлайн, что исключит необоснованные отказы чиновников. Соответствующие нормы прописали в законопроекте по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости.

Всё по-честному, без обмана

- Несобранность данных и отсутствие взаимодействия между информационными системами не дали ожидаемых результатов.

Отсутствие полных и прозрачных сведений (генплана, плана размещения, об инженерных сетях) позволяет местным акиматам отказывать гражданам по разным причинам. В этой связи для предоставления всем слоям населения доступа к информации о свободных и оформленных земельных участках, объектах недвижимости, инфраструктуре разработана информационная система единого государственного кадастра недвижимости, - заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет ТУРЫСОВ в четверг на пленарном заседании сената.

На публичной кадастровой карте будет доступна информация о земельных участках, генеральных планах, проектах размещения населенных пунктов, инженерных коммуникациях, объектах недвижимости и иные сведения.

По новым правилам гражданину надо будет подать заявление в акимат через портал egov.kz, используя публичную кадастровую карту. Далее необходимо самостоятельно сформировать схему испрашиваемого земельного участка на публичной карте.

- В ней реализован функционал форматно-логистического контроля, не позволяющий при формировании границ земельного участка наложение на ранее оформленные участки. Подписанное заявление направляется в информационную систему местного исполнительного органа для рассмотрения. В личный кабинет заявителя направляется уведомление, в котором указывается предполагаемая дата согласования схемы отвода испрашиваемого земельного участка. После получения заявления органы архитектуры определяют возможность предоставления земельного участка по целевому назначению в соответствии с генпланом и проектами размещения и готовят схему отвода испрашиваемого участка, - пояснил Асет Турысов.

После этого схему отвода участка направляют на согласование в госорганы и организации. Субъекты естественных монополий дополнительно представляют технические условия на подключение к инженерным сетям.

Если землю невозможно предоставить или госорганы дали отрицательное заключение, в личный кабинет заявителя направят мотивированный отказ в виде заключения органов архитектуры без решения акимата.

- Согласованная схема отвода является основанием для подготовки проекта решения и направляется на подписание акиму. Конечным результатом проведенных работ является подготовка и выдача единого документа на земельный участок и недвижимое имущество - кадастрового паспорта объекта недвижимости. Ход рассмотрения заявления отображается на публичной карте различными цветами, - сказал вице-министр.

Внедрение электронного порядка предоставления земельных участков предусматривается в Астане, Алматы, Шымкенте, городах областного и районного значения. Земли в поселках и сельских населенных пунктах по новому формату выдавать не будут.

При выявлении нарушений предусмотрена ответственность организации, разработавшей проект города, экспертов, давших на него положительное заключение, и государственной экспертной организации.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть